«Без плана реконструкции»: на каких основаниях застраивают 82-й квартал района Хорошево-Мневники - Москва.ру

«Без плана реконструкции»: на каких основаниях застраивают 82-й квартал района Хорошево-Мневники

В конце марта журналист Роман Бабаян встретился с жителями 82-го квартала Хорошево-Мневников. По словам местных жителей, территорию отдали под «комплексную реконструкцию», однако в рамках нее не соблюдаются требования плотности, этажности и нагрузки на инфраструктуру.

Так, вместо старого жилого фонда появятся новые высотки, а жителей, по их собственным словам, расселят в другие районы. Также застройка приведет к ухудшению качества жизни и значительному росту нагрузки на инфраструктуру и соцобъекты, считают жители квартала.

В конце марта 2019 года журналист от имени местных жителей подал письма в Москомархитектуру, Мосстройнадзор, Роспотребнадзор, а также главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову и мэру города Сергею Собянину.

Сегодня Бабаян сообщил, что получил ответ от Департамента градостроительной политики и Москомархитектуры. Согласно документам, «новый проект планировки этой части района только готовится, сроки не указаны», а когда проект будет закончен – тогда и пройдут публичные слушания, утверждает Бабаян.

Однако, по словам журналиста, в старом проекте планировки (он действует до принятия нового, — прим. ред.) этих объектов нет, а реконструкция квартала уже идет полным ходом.

«Получается, что дома и инфраструктурные объекты строятся без плана?» — резюмирует Бабаян.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, активист составил новый запрос в адрес ведомств. Также он заявил, что «продолжит работу с прокуратурой».

Рейтинг
Москва.ру