У стен Кремля расцветет сад из 130 яблонь и 200 дизайнерских клумб - Москва.ру

У стен Кремля расцветет сад из 130 яблонь и 200 дизайнерских клумб

На Манежной площади буквально за несколько дней до старта арт-фестиваля «Николин день» появится прекрасный яблоневый сад из 130 деревьев и 200 необычных дизайнерских клумб. Об этом сообщили Москва.ру организаторы фестиваля.

В преддверии арт-фестиваля «Николин день» на Манежной площади появится прекрасный яблоневый сад из 130 деревьев и 200 необычных дизайнерских клумб. Монтаж начнется завтра, 14 мая.

Уже не в первый раз в истории фестивалей «Московские сезоны» в центре города расцветают сады. Но именно яблоневый сад на Манежной площади появится впервые. 130 взрослых деревьев доставили в столицу из Воронежской, Тульской и Орловской областей. В саду будут представлены несколько сортов яблонь, среди них – «Антоновка», «Ветеран», «Веньяминовское», «Свежесть».

В соответствии с морской тематикой праздника, ведь Святитель Николай — покровитель мореплавателей и путешественников, все яблони будут посажены в контейнеры, стилизованные под морские транспортировочные ящики. Вокруг яблонь разместят 200 оригинальных клумб из сирени, рододендрона, садовой гвоздики, маттиолы, анютиных глазок и и колокольчиков.

В необычном саду и скамейки будут необычными – в форме лодочек. Организаторы фестиваля надеются, что он станет излюбленным местом отдыха москвичей, дружеских встреч и даже свиданий, ведь святой Николай – покровитель невест. Согласно легенде, он помог выйти замуж трем бедным девушкам.

Организаторы фестиваля обещают гостям фестиваля даже пение живых соловьев. Говорят, они обитают поблизости, в Александровском саду, инее исключено, что новый яблоневый сад им придется по вкусу.

Первый фестиваль искусств «Николин день» пройдет в Москве с 17 по 19 мая. Мероприятия проведут на девяти площадках, среди которых Манежная площадь, Тверской бульвар, площадь Революции и парк Коломенское.

Рейтинг
Москва.ру