Российские звезды приглашают москвичей и гостей столицы на «Николин день» - Москва.ру

Российские звезды приглашают москвичей и гостей столицы на «Николин день»

В Москве 17 мая стартует новый фестиваль искусств «Николин день», основной идеей которого является воссоздание светского, народного праздника. Фестиваль, организованный по инициативе российских благотворительных фондов, поддержали известные актеры — Константин Хабенский, Светлана Бондарчук, Анна Ардова, Михаил Пореченков, Надежда Михалкова, Любовь Толкалина.

Новый фестиваль искусств «Николин день», организованный по инициативе российских благотворительных фондов, пройдет в Москве с 17 по 19 мая 2019 года. Центральными темами фестиваля станут добрые дела, путешествия и творчество. Идею создания фестиваля поддержали многие российские звездыКонстантин Хабенский, Светлана Бондарчук, Анна Ардова, Михаил Пореченков, Надежда Михалкова, Любовь Толкалина.

«Что нас объединяет, так это традиции. Мне так хочется, чтобы в это время года возник какой-то праздник, который объединит нас всех», — сказала телеведущая, актриса Светлана Бондарчук, комментируя предстоящее открытие фестиваля.

С ней согласен и заслуженный артист России Михаил Пореченков. Актер уверен, что в мире слишком мало вещей, которые нас объединяют, и «Николин день» в какой-том ере поможет исправлять ситуацию.

«Так мало вещей, которые нас объединяют. А хочется быть вместе, чтобы быть сильнее, лучше. Чтобы любить, чтобы быть радостнее», — сказал он, комментируя старт фестиваля.

Святой Николай издавна считается покровителем мореплавателей и путешественников, поэтому праздник, как сообщили организаторы,  пройдет в морских тонах: гостям предложат попробовать свои силы в «морских» мастер-классах и играх, а также поучаствовать в благотворительных акциях, флешмобах и найти новых друзей с помощью удивительного «Корабля даров», который «причалит» прямиком на Манежную площадь.

«Мне кажется, Николин день — это очень хорошая идея. Мало того, что это праздник, так это еще и возможность весной выйти на улицу попраздновать, пообщаться, погулять, попеть, подарить друг другу подарки», — считает актриса Анна Ардова.

Актер и режиссер, заслуженный артист РФ Константин Хабенский, который также поддержал идею создания нового фестиваля, обещает сделать все, возможное для того, чтобы «Николин день» стал не «формальным», а народным праздником.

«Радость, единение, творчество, самореализация, праздник, любовь, мир – все это Николин день. Я думаю, что попытка создать единый для всей страны праздник — это очень серьезная заявка для людей, думающих не на один, не два и даже не на три дня…И я попробую приложить свои скромные усилия для того, чтобы этот день стал действительно не календарным праздником, а праздником народным», — пообещал Хабенский.

Идея объединиться в добрых делах импонирует и актрисе Надежде Михалковой.

«Есть разные случаи, разные мероприятия. А Николин день — это будет тот день, когда люди объединяются в добре», — считает Михалкова.

Новый фестиваль поддержала и актриса Любовь Толкалина. Она сама верит в чудеса и приглашает всех к присоединиться к праздничным мероприятиям.

«Николин день, мне кажется, самый чудесный праздник. А какой еще? Николин день — потому что про чудеса. Николай Чудотворец, сделай чудо. Пусть все придут на Николин день. Я приглашаю!» — сказала Толкалина.

Как сообщили Москва.ру организаторы фестиваля, в рамках «Николина дня» будут организованы бесплатные концерты известных исполнителей, среди которых OQJAV, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Mgzavrebi, Uma2rman, Елка и другие, пройдут яркие постановки российских и зарубежных уличных театров, а также спортивные шоу!

Фестиваль пройдет на восьми площадках Москвы: на площади Революции, Манежной площади, на переходе от Манежной площади к площади Революции, в Климентовском переулке, в парке Коломенское, а на Тверском бульваре будут организованы сразу три площадки.

Рейтинг
Москва.ру