Переходы на «Третьяковской» и МЦК «Ленинский проспект» возглавили рейтинг популярности в часы пик - Москва.ру

Переходы на «Третьяковской» и МЦК «Ленинский проспект» возглавили рейтинг популярности в часы пик

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов поведал Агентству городских новостей «Москва» о наиболее загруженных пересадочных станциях московской подземки и Московского центрального кольца в часы пик.

По словам заммэра, самое большое число пассажиров Московского метрополитена пересаживается со станции «Третьяковская» Калининской линии на остановку с тем же названием Калужско-Рижской ветки метро. Каждое утро на этой станции делают пересадку более 17,6 тысячи москвичей. На втором месте в рейтинге загруженности оказался переход со станции «Чкаловская» на «Курскую» Кольцевой линии с показателем в 17,5 тысячи человек ежедневно. Далее следует пересадочный узел с остановки «Китай-город» Таганско-Краснопресненского направления на «Китай-город» Калужско-Рижской ветки. Здесь пересадку делают 17,3 тысячи пассажиров столичной подземки. На четвертом месте оказались пересадки со станции «Комсомольская» Кольцевой линии на радиальную и переход с радиальной остановки «Киевская» на Кольцевую. Эти пересадки каждый день используют около 17 тысяч человек. Замыкает пятерку пересадочный узел с «Третьяковской» Калининского направления на станцию «Новокузнецкая». Здесь в утренние часы пассажиропоток достигает 16,9 тысячи москвичей.

Кроме того Ликсутов подметил, что пересадки со станций метрополитена на Московское центральное кольцо пользуются практически такой же популярностью в часы пик, что переходы между подземными остановками. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, место бесспорного лидера принадлежит пересадочному узлу МЦК «Площадь Гагарина» на станцию «Ленинский проспект», которым ежедневно утром в будние дни пользуются примерно 15,8 тысячи москвичей. Следующей по востребованности является пересадка между станцией столичного метрополитена «Кутузовская» и одноименной остановкой Московского центрального кольца. На этом переходе показатель пассажиропотока в час пик достигает показателя в 11,4 тысячи человек. Бронза в рейтинге достается «Ботаническому саду», а последнее  место достается переходам «Владыкино» и «Лужников».

Рейтинг
Москва.ру