Сергей Собянин анонсировал новый парад трамваев в Москве - Москва.ру

Сергей Собянин анонсировал новый парад трамваев в Москве

Парад трамваев повторно пройдет в День московского транспорта на территории российской столицы. Об этом рассказал градоначальник Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

Посвященный столичному городскому транспорту день состоится 13 июля. В рамках праздника городские власти намерены повторно организовать парад трамваев. Данное мероприятие ежегодно проходит 20 апреля. В этом году праздник был приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. Колонна старинных трамваев проехала по центральным улицам столицы, а на Чистопрудном бульваре раритетная техника была предоставлена для самостоятельного изучения всем желающим.

В общей сложности в параде приняли участие 19 ретро- и современных вагонов. Вместе с тем в текущем году колонну пополнили довоенный прицепной вагон серии С, который воссоздали в стенах Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Мосгортранса, а также пассажирский и поливомоечный трамваи «Татра» Т3.

Гостям фестиваля показали легендарную конку XIX века, вагоны Ф 1908 года выпуска, КМ и КП — 1930-х годов, ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, которых в точности восстановили по образцам 1948 года.

«Апрельский парад трамваев собрал четверть миллиона горожан. Они с удовольствием изучали раритетные модели и фотографировались на их фоне. Поэтому повторим парад еще раз — 13 июля, в День московского транспорта», — написал Собянин у себя в микроблоге.

В 2019 году парад, который проходит в столице ежегодно, начиная с 2014-го, побил рекорд по количеству гостей. Его посетили более 250 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру