Депутаты Мосгордумы рассказали об эксперименте по электронному голосованию - Москва.ру

Депутаты Мосгордумы рассказали об эксперименте по электронному голосованию

Столичные парламентарии накануне в первом чтении приняли законопроект о проведении эксперимента по электронному голосованию.

Пока в  эксперименте задействуют  несколько московских округов. Выбирать, какие конкретно, будут москвичи на портале «Активный гражданин».

«Это позволит жителям столицы быть мобильными и выполнять свой гражданский долг независимо от местонахождения. Безусловно, как и все нововведения, такая форма голосования требует привыкания. Однако я уверен, что со временем она займет свое место в электоральном процессе», — прокомментировал суть законопроекта депутат Андрей Метельский.

Новшество ни в коем случае не говорит о том, что все жители округов, где будет находиться экспериментальная площадка, должны голосовать дистанционно. Право выбора остается за ними.

«Законопроект дает избирателю право самостоятельно выбрать формат участия в выборах: традиционный или дистанционный», — подчеркнула депутат Ирина Назарова.

Электронное голосование особенно удобно тем, кто не может прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, а также тем, кто находится в санаториях, пансионатах, на дачных участках и т.д.

Рейтинг
Москва.ру