В Москве установят памятный знак первым строителям метро | Москва.ру

В Москве установят памятный знак первым строителям метро

В Красносельском районе Москвы установят памятный знак строителям первой линии московского метро. Депутаты Московской городской думы в понедельник, 29 апреля, одобрили такое предложение.

«Законопроектом предлагается установить памятный знак метростроителям первой линии московского метро в районе Красносельский на ул. Русаковская, вл. 13, где в 1931 году была заложена первая шахта метростроя», — сказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Внешний вид памятного знака будет определен по итогам творческого конкурса, который пройдет в закрытом режиме.  Изготовление и установка монумента обойдется в сумму более 20,6 миллионов рублей. Средства выделит АО «Мосметрострой».

Это не первый монумент в честь строителей столичного метро. В 1940-х годах возле входа на станцию «Электрозаводская» была установлена скульптурная группа «Метростроевцы». В прошлом году памятник на эту же тему появился у станции  «Рассказовка».

Строительство первого опытного участка метро в Москве началось в ноябре 1931 года на Русаковской улице. В ходе проектирования возник спор о типе будущих станций метро. В итоге решили возводить трехсводчатые станции с островной платформой, а для подъема пассажиров использовать эскалаторы.

 

Рейтинг
Москва.ру