В Москве стартовал сезон шашлыков, врачи предупреждают об опасности клещей - Москва.ру

В Москве стартовал сезон шашлыков, врачи предупреждают об опасности клещей

Сезон шашлыков официально стартует в Москве в четверг, 25 апреля. В связи с этим врачи призывают соскучившихся по отдыху на природе горожан остерегаться клещей, которые сейчас особенно голодные, а значит — чрезвычайно боевитые.

Как сообщили агентству «Москва» в Мосприроде, в столице в четверг официально открывается сезон пикников и шашлыков: для этих целей для горожан уже подготовлено 250 оборудованных зон в столичных лесопарках, парках и природных заказниках.
Там все будет подготовлено для нормального цивилизованного отдыха: столы, скамьи, навесы от дождя, очаги, стационарные мангалы и места для их самостоятельной установки, урны и мусорные баки, биотуалеты, а также средства для обеспечения противопожарной безопасности и другие удобства, вплоть пунктов проката спортинвентаря и бесплатного Wi-Fi. От горожан требуется только одно — убирать за собой, ну, и вести себя прилично (напоминаем: алкоголь в общественных местах распивать запрещено).

Больше всего пикниковых зон открыто в Царицынском и Тушинском парках, в Покровском-Стрешневе, в Битцевском лесу, в Москворецком природно-историческом парке и в Серебряном Бору.

Узнать о ближайших к своему дому зонах отдыха можно на сайтах Мосприроды, департамента природопользования и охраны окружающей среды, а также на портале открытых данных или в справочной службе облюбованного парка. Заранее напоминаем: в особо охраняемые территории запрещено въезжать на автотранспорте.

Как рассказал источник агентства «Москва» в Мосприроде, на территории столицы готовить шашлыки можно только на предусмотренных для этого площадках и только на мангалах. Открытый огонь под запретом. За нарушения, в том числе за распитие алкоголя — штраф до пяти тысяч рублей. А за самовольную вырубку деревьев или серьезный пожар можно нарваться на штраф до 200 тысяч рублей или даже на уголовное дело.

Врачи предупреждают еще об одной особенности весенне-летнего отдыха на природе. Уже активизировались клещи — разносчики опаснейших заболеваний, из которых самые опасные — клещевой энцефалит, который может быть смертельным, а также боррелиоз, вызывающий серьезные осложнения.

Депутат Госдумы, заслуженный врач Геннадий Онищенко в комментарии агентству «Москва» выразил надежду, что столичные власти уже провели противоклещевую обработку мест, предназначенных для отдыха горожан.

«Весенний клещ, точнее его самка — тоже готовится к началу сезона: она сильно проголодалась и очень ждет соскучившихся по природе горожан, — с юмором отметил Онищенко. — Поэтому, отправляясь на отдых на природу, нужно обязательно принять все меры предосторожности, чтобы не стать добычей для клещей. Я об этих мерах неоднократно рассказывал. Это зарытая одежда и головной убор, использование репеллентов, осмотр себя и домашних питомцев, и так далее».

Прививаться от клещевого энцефалита в этом сезоне уже поздновато, предупреждают врачи.

«Если вы найдете на себе присосавшегося клеща, насекомое нужно как можно быстрее аккуратно удалить и отнести на анализ в специальные службы, где вам подскажут, какие меры необходимо предпринять для минимизации опасности заболевания», — отметил врач-эпидемиолог Владимир Игнатов в беседе с нашим корреспондентом.

В Москве проверить клеща на предмет зараженности энцефалитом или боррелиозом можно в ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Графский переулок, 4/9, а также платно в негосударственных лабораториях: молекулярной диагностики (CMD) и «Инвитро».

Рейтинг
Москва.ру