«Лужники» не хуже арен Европы»: эксперт оценил строительство теннисного центра в столице | Москва.ру

«Лужники» не хуже арен Европы»: эксперт оценил строительство теннисного центра в столице

Строительство самого большого в Европе теннисного центра планируется закончить в конце 2020 – начале 2021 года, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Здесь будет оборудован 21 корт, из них 17 крытых. Также обустроят площадки для бадминтона, сквоша и пляжного тенниса», — рассказал он накануне журналистам.

По словам Хуснуллина, значительное пространство строящегося центра будет отведено под фитнес-залы, где любой желающий — как новичок, так и профессионал— сможет потренироваться.

«Все корты оснастят новейшей видеоаналитической системой, которая позволит проводить анализ тренировок с помощью специального интерактивного терминала, расположенного прямо на корте», — подчеркнул заммэра.

Он также отметил, что в составе теннисного центра появятся специальные зоны, предназначенные для детей, в которых будут работать различные оздоровительные программы.

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин в беседе с корреспондентом агентства «Москва.ру» высоко оценил появление новой спортивной площадки. Он обратил внимание, что арена «Лужники» всегда пользовалась у спортсменов и любителей активного образа жизни.

«Лужники» исторически и в Советском Союзе, и в нынешней России был центром спортивного притяжения. Как известно, к Чемпионату мира по футболу его сильно перестроили, и теперь это один из самых красивых стадионов мира. Наши «Лужники» не хуже спортивных арен Европы — Англии, Испании, Германии. ЧМ-2019 прошел, и актуальным становится вопрос сохранения культурного наследия. Естественно, в связи с этим приходит множество интересных инициатив — открытие площадок для бадминтона, тенниса», — объяснил он.

По словам Самонкина, «в рамках популяризации здорового патриотического воспитания молодежи, в том числе, здорового образа жизни, такие спортивные объекты должны как можно чаще появляться».

«Новая арена будет по достоинству оценена, как простыми москвичами, так и самими спортсменами, потому что Россия принимает активное участие в международных теннисных турнирах. Разумеется, большая площадка для тренировок и занятий спорт пойдет только на плюс столице, к тому же там могут проводиться соревнования европейского и мирового уровня», — заключил собеседник агентства.
Напомним, Олимпийский комплекс «Лужники» является крупнейшим спортивным объектом России и мира. Его площадь превышает 150 га. Здесь находится более 80 сооружений. В их числе — легендарный стадион «Лужники», который после реконструкции принял Чемпионат мира по футболу.

 

 

 

 

 

 

Рейтинг
Москва.ру