Парад трамваев в Москве привлек рекордное количество зрителей - Москва.ру

Парад трамваев в Москве привлек рекордное количество зрителей

Пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщила о рекордном количестве людей, которые побывали на параде трамваев.

«В этом году старинные вагоны посмотрело рекордное число горожан — больше 250 тыс. человек. Спасибо всем жителям столицы за такой теплый прием», — передает ТАСС слова руководителя департамента, заммэра Максима Ликсутова.

В этом году в Москве в параде были показаны 19 ретро-вагонов, которые проехали по главным улицам города. Это число также стало рекордным, по сравнению с  предыдущими парадами.

Некоторые вагоны были показаны впервые. Например, это касается прицепной довоенной модели серии «С». Она была воссоздана на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Были продемонстрированы и два трамвая «Тартра Т3» — поливомоечный и обычный пассажирский.

В параде участвовала и колоритная конка конца XIX века. Ее вагон приводила в движение четверка лошадей.

На улицы Москвы выехали также «Фонарный» вагон «Ф» 1908 года выпуска, модели «КМ» и «КП» 1930-х годов и воссозданные вагоны КТМ-1 и КТП-1 1948 года.

На мероприятии также можно было увидеть актеров в историческом облачении, поучаствовать в конкурсах и получить подарки на память.

Рейтинг
Москва.ру