20 с лишним тысяч волонтеров примут участие в московском фестивале «Пасхальный дар» - Москва.ру

20 с лишним тысяч волонтеров примут участие в московском фестивале «Пасхальный дар»

Марафон благотворительных и волонтерских программ «Пасхальный дар» стартует в Москве 25 апреля и продлится до 5 мая. За это время в столице пройдет более 800 акций. О масштабной добровольческой программе фестиваля рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В Москве пройдет благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». В числе 800 акций, запланированных с 25 апреля по 5 мая — благотворительные забеги, пикники и ярмарки, обустройство детских комнат в больницах, создание пасхальных сувениров для подопечных благотворительных организаций, помощь бездомным животным и многое другое.

«Специальная добровольческая программа фестиваля объединит 20 тыс. волонтеров. Вместе они проведут для жителей и гостей столицы более 800 благотворительных и просветительских акций. Мероприятия пройдут в школах, вузах, библиотеках, кинотеатрах, на открытых городских пространствах и, конечно, на площадках фестиваля», – рассказала журналистам заместитель мэра Наталья Сергунина.

Посадить деревья, передать вещи нуждающимся, приобрести корм для бездомных животных, показать пример здорового образа жизни, участвуя в благотворительном забеге, сможет каждый неравнодушный горожанин.

Так, 25 апреля на улице Островитянова состоится благотворительный эко-пикник, посетители которого смогут приобрести выпечку за пожертвования в благотворительный фонд. А 27 апреля москвичей приглашают поддержать детей с синдромом Дауна, которые проведут матч по мини-футболу. Соревнование пройдет на территории Российского государственного социального университета.

Довольно много акций в рамках фестиваля готовят студенты столичных вузов. Они проведут занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей, организуют квест для воспитанников детского дома «Полярная звезда», будут гулять с собаками из приюта для бездомных животных. Всего в московских вузах и школах будет организовано 150 мероприятий.

В школах в эти дни также пройдут 372 «добрых урока», посвященных добровольческой деятельности и здоровому образу жизни. Их проведут участники движения «Волонтеры-медики» и представители благотворительных фондов. На территориях образовательных учреждений установят 23 бокса для сбора одежды.

Планируются в дни фестиваля и сбор донорской крови. Акция «Мы с тобой одной крови» пройдет 25 апреля в Центре переливания крови ГКБ им. А.К. Ерамишанцева. На следующий день, 26 апреля, сдать кровь для лечения детей с онкологическими заболеваниями можно будет в РДКБ им. Н.И. Пирогова. В понедельник, 29 апреля, акция «Час донора» пройдет в Центре крови Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, а 30 апреля — в ГКБ № 52.

Освещать события добровольческого фестиваля будут 70 медиаволонтеров. Следить за мероприятиями можно в официальной группе Ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и Facebook.

Напомним, в прошлом году фестиваль «Пасхальный дар» посетили 4,7 млн человек, а в пользу благотворительных фондов было собрано 12 млн рублей пожертвований.

Рейтинг
Москва.ру