Работы в перекопанном Черкизовском парке проинспектируют - Москва.ру

Работы в перекопанном Черкизовском парке проинспектируют

Благоустройство Черкизовского детского парка ведется опережающими темпами, но вопросы вызывает подход подрядчиков к выполнению работ. При прокладке траншей страдают корни деревьев, активисты утверждают – счет нарушенных регламентов идет на десятки.

Многим жителям нравился их старый парк, бетонирование и массовая укладка бордюров в качестве благоустройства им не нужны. Особое негодование вызвала установка дорогостоящих бронзовых фигур, предусмотренных проектом благоустройства. Также жители обеспокоены судьбой птиц, живущих в местном пруду – сейчас у них гнездово-выводковый период.

Напомним, что Черкизовский детский парк находится на Большой Черкизовской улице, его площадь — более 14 гектар. Его начали благоустраивать в 2018 году. Проектом предусмотрено обновление существующего паркового освещения, ремонт и замена малых архитектурных форм, оборудование детских и спортивных площадок, создание площадки для выгула собак и дополнительное озеленение. Также есть планы сделать в парке роллердром и памп-трек.

Депутат Мосгордумы Антон Молев – один из защитников парка – представил жителям план действий на ближайшее время. По словам парламентария, рабочая группа, в которую вошли представители властей, бюджетных учреждений и активисты, скоро посетит парк и проинспектирует ход работ.

Одно из требований депутата – чтобы к рабочей группе в рамках этого визита могли присоединиться муниципальные депутаты и наиболее активные и подготовленные защитники парка. Также он настаивает на том, чтобы параллельно с инспекцией шла проверка со стороны соответствующего подразделения ОАТИ. Результаты инспекции он пообещал опубликовать.

Молев также сообщил, что будет настаивать на исключении из проекта дорогостоящих бронзовых фигур, а также требовать замены устаревших малых архитектурных форм на более современные. Кроме этого, он потребовал проводить работы по благоустройству набережной в парке таким образом, чтобы исключить ущерб местной фауне.

Рейтинг
Москва.ру