Паллиативную помощь в Москве за год получили почти 35 тыс. человек - Москва.ру

Паллиативную помощь в Москве за год получили почти 35 тыс. человек

В 2018 году паллиативную помощь в столице получили 34 662 пациента, почти половина из них — в стационарных условиях. Об этом на заседании президиума правительства Москвы рассказал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Согласно статистике, ежегодно в столице от 56 тысяч до 92 тысяч человек нуждаются в паллиативной помощи. Речь идет о пациентах с тяжелыми неизлечимыми болезнями. Благодаря паллиативной помощи эти люди могут провести последние дни жизни без боли и страха.

В 2018 году в Москве работали 66 кабинетов паллиативной помощи в 47 медицинских организациях. Но такая помощь оказывается и выездными службами.

Всего в Москве десять выездных служб паллиативной помощи для взрослых и три выездные службы для детей, включая некоммерческую службу детского хосписа «Дом с маяком». Девять из них (для оказания помощи взрослым пациентам и их семьям) созданы на базе Московского многопрофильного центра паллиативной помощи (образован в 2015 году).

Многие положительные изменения в этой сфере стали возможны благодаря директору центра — Анне (Нюте) Федермессер, она же является учредителем благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Рейтинг
Москва.ру