Более сотни московских поликлиник попали в программу модернизации - Москва.ру

Более сотни московских поликлиник попали в программу модернизации

Официальный сайт Мэра Москвы сообщил, что в столице начнется масштабная модернизация поликлиник, в рамках которой государственные медицинские учреждения будут приведены в современный вид и оснащены всем необходимым оборудованием.

Под программу капитального ремонта попадут 135 московских взрослых и детских поликлиник, построенных еще в прошлом веке. На нынешний момент они уже не соответствуют современным стандартам. Главной задачей модернизации является повышение комфорта пациентов, а также условий труда самих медицинских работников.

В ходе капремонта здания старых поликлиник подвергнутся перепланировке. На место узких и душных коридоров придут просторные зоны ожидания для пациентов, оснащенные комфортной мебелью. Кабинеты врачей также будут переделаны, организованы удобные рабочие места. Кроме того поликлиники обзаведутся комнатами отдыха для медперсонала, где сотрудники учреждений смогут сделать передышку, прервавшись на чашечку чая с коллегами.

Кроме новых планировок и интерьеров поликлиники также получат и самое современное медицинское оборудование. В распоряжении государственных медучреждений поступят новые аппараты УЗИ, эндоскопы и другая необходимая техника. Для того, чтобы все эти чудеса современных технологий могли нормально функционировать, инженерные системы поликлиник также будут модернизированы, так как сейчас они попросту не рассчитаны на подобную мощную аппаратуру.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, запланированная модернизация столичных поликлиник по масштабу превосходит все ранее проводимые подобные программы. Он отметил, что в последнее время жители нашей столицы стали особенно активно заботиться о своем здоровье, посещая различные обследования и профилактические акции. Среди москвичей наблюдается активный рост спроса на медицинские услуги, в связи с чем администрация Москвы считает необходимым сделать поход в поликлинику для каждого пациента максимально комфортным, а работу специалистов максимально удобной и эффективной.

Рейтинг
Москва.ру