Главный архитектор Москвы объяснил рациональную значимость реновации - Москва.ру

Главный архитектор Москвы объяснил рациональную значимость реновации

Программа реновации жилого фонда Москвы позволит решить проблему нерационального использования городской земли, застроенной пятиэтажками. Об этом заявил главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов в рамках открытия информационного центра публичных слушаний по проектам планировок новых кварталов.

По его словам, важность проекта заключается не только в улучшении жилищных условий, но и в том, что город становится более рациональным. В перестраиваемых локациях возрастет плотность населения, но вместе с тем появится и дополнительная необходимая инфраструктура для обслуживания граждан и удовлетворения их бытовых нужд.

«Где-то произойдет замена устаревших объектов инфраструктуры на новые, где-то просто добавляться будут дополнительные объекты. Вариации разные есть, но район реновации подразумевает полную обеспеченность инфраструктурой», — отмечает Кузнецов.

В то же время специалисты займутся проработкой новых маршрутов общественного транспорта с целью наращивания его пропускной способности, а также расширения доступности.

Московская программа реновации жилья была утверждена летом 2017 года. Согласно проекту, будет произведено расселение более пяти тысяч домов, где проживает более миллиона человек. Новое жилье для москвичей построят за счет городского бюджета.

В конце марта правительством Москвы были объявлены публичные слушания, на которых будут подняты вопросы по формированию проектов планировки территории кварталов, реконструируемых в процессе реновации в шести районах столицы. В их числе Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино. Экспозиции проектов планировок в данных районах выставляются с 4 по 10 апреля, собрания участников слушаний намечены на 11 апреля. Вместе с тем для жителей районов открылся единый информационный центр на Брестской улице.

Рейтинг
Москва.ру