Предложение переделать метро Москвы для полных людей назвали первоапрельской шуткой - Москва.ру

Предложение переделать метро Москвы для полных людей назвали первоапрельской шуткой

Житель Москвы Максим Давыденко обратился к мэру Сергею Собянину с просьбой расширить эскалаторы и вагоны столичного метро для полных людей. Историк метро прокомментировал эту инициативу.

В приемную мэрии Москвы поступило письмо с требованием сделать столичную подземку более «бодипозитивной», поскольку сейчас в ней слишком узкие эскалаторы и мало места в вагонах.

Кроме того, москвич Максим Давыденко предложил поставить на платформах столичного метро специальных «толкальщиков», которые помогали бы заталкиваться в вагоны москвичам и гостям города, которые сами туда не помещаются. По словам автора обращения к Сергею Собянину, подобная практика применяется в Японии.

Комментируя агентству «Москва» идею «бодипозитивной» подземки, историк московского метро Максим Шуйский напомнил, что совсем недавно был День смеха, и не исключено, что обращение Максима Давыденко — это такая первоапрельская шутка.

«Комментировать подобные предложения можно только в комическом ключе, потому что относиться серьезно к реконструкции метро под тучных людей невозможно. Никто не станет переделывать уже существующие станции столичной подземки под толстяков. Не исключаю, что при проектировании и строительстве новых станций появятся более широкие эскалаторы, например. Но сделано это будет не для удобства полных людей, а по иным соображениям», — сказал Максим Шуйский.

К идее с профессиональными толкателями, как в японском метро, историк московской подземке отнесся точно так же.

«Это все вещи анекдотического порядка. А если господин Давыденко не шутит, а говорит всерьез, то ему следует обратиться не только к диетологу, но и к психиатру», — добавил Шуйский.

Напомним, в 2018 году в московском метро открылось 17 новых станций, а к 2023 году планируется открыть еще 35 станций. После реализации масштабной программы по развитию столичной подземки его протяженность окажется сопоставима с протяженностью метро Нью-Йорка, которое в настоящее время считается самым большим в мире. Общая длина путей нью-йоркского метрополитена составляет 1355 километров.

Рейтинг
Москва.ру