Москвичам рассказали, как в межсезонье защитить домашних питомцев от болезней - Москва.ру

Москвичам рассказали, как в межсезонье защитить домашних питомцев от болезней

Практикующий ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных в ВАО и слушательница исторического класса повышения квалификации Екатерина Егорова рассказала, как обезопасить кошек и собак в период межсезонья, чтобы избежать многих проблем со здоровьем пушистых любимцев.

Советы ветеринарного эксперта опубликованы на сайте мэра Москвы. Первое, что отметила специалист, – тот факт, что вместе с потеплением в город приходят клещи, которые опасны не только для людей, но и для животных. Причем для братьев наших меньших укус клеща может оказаться фатальным.

Специалист сообщила, что клещи появляются при плюсовой температуре, а когда ртутный столбик достигает отметки в +10 градусов по Цельсию, опасные насекомые начинают активизироваться. Поэтому обработать своих питомцев, особенно собак, которые часто бывают на лице, просто необходимо. Сделать это можно с помощью специальных средств, которые в широком ассортименте представлены в ветеринарных аптеках. К тому же большинство этих препаратов эффективны не только против клещей, но и против блох – такая инсектицидная обработка явно не будет лишней, тем более что провести ее можно в домашних условиях и не обязательно для этого обращаться в клинику.

А вот в случае, если у животного началась сезонная аллергия (а братья наши меньшие тоже могут страдать от этого недуга, особенно весной, когда все вокруг цветет и распускается), стоит обратиться к «доктору для четверолапых». Самолечением в данном случае заниматься небезопасно.

Еще одна мера предосторожности, о которой сказала ветеринарный врач, – это обязательный выгул собак в намордниках. Весной, когда сходит снег, он открывает немало мусора, который накопился за зиму. И если собака решит «полакомиться» чем-то подобным, то вполне может отравиться. Поэтому намордник – обязательная мера предосторожности.

Если же животное, решившее «исследовать» мусор, наступит на осколок или поранится чем-то другим, то ранку необходимо немедленно обработать хлоргексидином (однако нельзя использовать йод или зеленку). Далее стоит показать пострадавшего питомца ветврачу, чтобы тот определил, насколько серьезна рана, нужно ли ее зашивать или предпринимать другие меры.

Что касается прогулок, то специалист отметила: после каждого выхода на улицу собаке необходимо тщательно вымыть лапы, это столь же важно, как людям мыть руки, поскольку помогает предотвратить распространение бактерий. Впрочем, ветеринар подчеркнула: лапы мыть необходимо в любое время года, а не только в межсезонье.

Что же касается весны, то в это время, когда животные начинают интенсивно линять, готовясь к теплому лету. Поэтому рекомендуется тщательно вычесывать и кошек, и собак. Это своеобразная гигиена для животного, которая помогает удалить густой зимний подшерсток, где могут завестись паразиты.

Напоследок доктор для братьев наших меньших отметила важность прививок для собак и кошек. Животных нужно привить от бешенства и от других инфекционных болезней. В этом случае предотвратить проблему гораздо легче, чем решить ее, если она возникнет. И всегда стоит помнить, что здоровье и самочувствие питомца зависит от его хозяина, который и ответственен за животное.

Рейтинг
Москва.ру