В районе Котловка началось заселение двух домов по программе реновации - Москва.ру

В районе Котловка началось заселение двух домов по программе реновации

Реновация московского жилья, стартовавшая еще в 2017 году, призвана улучшить жилищные условия жителей нашей столицы. Программа предполагает снос ветхих малоэтажных домов, построенных в начале-середине прошлого века, строительство на их месте новых и современных жилых зданий с последующим заселением в них жильцов снесенных строений. Об очередном успехе городской программы поведал Агентству городских новостей Москва заместитель руководителя департамента градостроительной политики столицы Андрей Валуй.

По словам Валуя, к заселению готовы два новых дома, расположенных по адресам улица Дмитрия Ульянова, д. 45 и Севастопольский проспект, д 22. Именно с этих первых заселенных жилых зданий начнется развитие реновационной программы в районе Котловка. Дома ввели в эксплуатацию еще в прошлом году, всего оба строения насчитывают 243 квартиры, которые уже совсем скоро перейдут в распоряжение своих новых владельцев. На месте же домов, подлежащих сносу, планируется строительство нового для продолжения волнового переселения жителей Котловки. Всего в этом районе 17 зданий, попадающих под реновацию, и сейчас уже ведется проектирование планировок на указанных территориях.

Также, как обратил внимание заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы, сейчас уже 35 стартовых домов принимают жильцов из 55 по программе реновации. Всего за этот год планируется переселить около 12 тысяч человек. На стадии проектирования на нынешний момент находятся 106 жилых зданий, общая площадь которых составит приблизительно 800 тысяч квадратных метров, а на стадии строительства – примерно 1,3 миллионов кв. м. При этом 40 строений площадью в 400 тысяч квадратных метров уже введены в эксплуатацию и готовы к приему новоселов или уже их принимают в настоящий момент.

Рейтинг
Москва.ру