Проекты реновации в Москве пройдут через публичные слушания - Москва.ру

Проекты реновации в Москве пройдут через публичные слушания

Публичные слушания по 6 кварталам, где планируется проведение реновации, пройдут с 4 по 10 апреля, сообщили в Москомархитектуры. Всего ведомством разработано 89 проектов устройства этих территорий, каждый из них должен быть обсужден с жителями города.

Первыми на суд горожан представят проекты микрорайона 5 Северного Тушино, Новобратцевский поселок в Митино, 2 и 4 кварталы в Очаково-Матвеевском, поселок Западный района Солнцево, 1, 2 и 2Амикрорайоны Метрогородка, а также 12 районов в Ивановском.

По словам представителя Москомархитектуры, с жителями этих территорий обсудят перспективную застройку и ее параметры, нахождение и перечень социальных объектов, транспортную инфраструктуру  и благоустройство.

«Публичные слушания по реновации необходимы, когда люди своим домом голосовали за реновацию или против нее, они не обладали всей необходимой информацией, они не понимали, в какой части своего района будут жить, какого типа дом предлагается к заселению вместо нынешней «хрущевки». На все эти вопросы ответов не было, поэтому жители, несмотря на поддержку программы, немного побаиваются этого», — заявил в интервью изданию «Москва.ру» руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Также власти сообщили, что 4 апреля во всех указанных районах откроются экспозиции, где москвичи смогут ознакомиться с проектами объектов в программе реновации, а также высказать свои замечания и пожелания. Откроется и единый информационный центр в «Доме на Брестской».

По мнению Олега Иванова, выставки, которые будут проходить перед публичными слушаниями, нужно сделать более продолжительными. Сейчас на это отведена только неделя, далеко не все жители будут иметь возможность, чтобы ознакомиться с тем, что предлагают градостроители и архитекторы по планировке их микрорайонов, считает эксперт.

«Важно, чтобы люди видели обратную связь от мэрии города, чтобы их идеи и предложения также были учтены при проведении реновации. Важно вовлекать граждан в современное городское планирование», — заявил Иванов.  

Рейтинг
Москва.ру