Московские школьники сдадут экзамен по оказанию первой помощи: отличникам – по 10 баллов при поступлении в вуз - Москва.ру

Московские школьники сдадут экзамен по оказанию первой помощи: отличникам – по 10 баллов при поступлении в вуз

В РНИМУ имени Н.И. Пирогова 30 марта стартуют экзамены по оказанию первой медицинской помощи среди школьников. Знания проверят более чем у 1,3 тыс. учеников столичных школ, которые выбрали обучение в медицинских классах. Экзамен, как отметили организаторы, будет проходить по новым правилам. Отличники получат по 10 дополнительных баллов при поступлении в медицинские вузы.

В ближайшую субботу, 30 марта, стартуют экзамены по оказанию первой медицинской помощи. Его предстоит сдать более чем 1,3 тыс. ученикам, которые выбрали обучение в медицинских классах. Им предстоит на практике продемонстрировать свои знания в различных экстренных ситуациях. Оценивать уровень их подготовки будут сертифицированные специалисты — сотрудники кафедры медицины катастроф РНИМУ.

Как рассказала начальник отдела разработки прикладных медицинских технологий и изделий медицинской техники РНИМУ имени Н.И. Пирогова Алла Стрижебок, в этом году экзамен будет проходить по новым правилам.

«В этом году экзамен будет проходить по новому положению. Каждый ученик будет сдавать экзамен отдельно. Вместе с ним в кабинете будут находиться  преподаватель, эксперт и наблюдатель от Департамента образования города Москвы. Сдача экзамена будет сниматься на видео, чтобы избежать таких прецедентов как необъективная оценка», — рассказала Стрижебок.

Предпрофессиональные экзамены у школьников включают в себя теоретическую и практическую части. Теорию ребята уже сдали в виде компьютерного теста в Департаменте образования г. Москвы. Теперь дело за практикой.

Как рассказали в РНИМУ имени Н.И. Пирогова, экзамены по практике оказания медицинской помощи будут приниматься каждую субботу, начиная с 30 марта и до середины мая, с 9:00 до 18:30. Результаты экзаменов комиссии будут объявлять сразу же после сдачи, а затем направляться сведения в департамент.

По словам Аллы Стрижебок, отличная сдача и теоретической, и практической части даст абитуриенту 10 дополнительных баллов при поступлении в медицинский вуз.

Отметим, что РНИМУ имени Н.И. Пирогова – это единственный медицинский вуз, который имеет три предпрофессиональных направления подготовки детей: академический класс, инженерный и медицинский.

Рейтинг
Москва.ру