Эксперт оценил программы поддержки многодетных семей в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил программы поддержки многодетных семей в Москве

В последние восемь лет в Москве увеличилось количество семей с тремя и более детьми. О росте соответствующего показателя более чем в два раза рассказали в рамках заседания Президиума Правительства Москвы.

В настоящий момент в российской столице свыше 142 тысяч таких семей, в которых воспитываются 361,1 тысячи детей.

При этом отмечается, что город оказывает поддержку многодетным семьям. Каждой семьей с тремя и более детьми ежемесячно выплачивают компенсацию на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также компенсацию за пользование телефоном.

Вместе с тем дети из многодетных семей, обучающиеся в школах и колледжах, ежегодно получают 10 рублей на приобретение школьной формы. А для несовершеннолетних детей из семей с пятью и более отпрысками выплачивают ежемесячную компенсацию на одежду, обувь, игрушки, памперсы и другие непродовольственные товары.

Что касается родителей, у которых 10 и более детей, то для них предусмотрена особая программа государственной поддержки. Ежегодно к Международному дню семьи им выплачивают по 20 тысяч рублей, ко Дню знаний — 30 тысяч рублей. Вместе с тем предусмотрена ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей для проживающих в Москве матерей, родивших 10 и более детей и получающих пенсию.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить имеющуюся в столице тенденцию на повышение числа многодетных семей.

«Город в лице правительства Москвы в полной мере поддерживает многодетные семьи, тем самым стимулируя рождаемость в столице. Я считаю, что нужно возвращаться к стандартам, когда трое и более детей в семье — это норма. Нужно заботиться о генофонде страны и преемственности поколений. Принимаемые государственные меры поддержки позволяют в полной мере оказать необходимое содействие многодетные семьи. Дети — это наши цветы жизни и будущее страны», — поделился наш собеседник.

Отметим, что в 2018 году в Москве запустили масштабный проект «Наше сокровище». В рамках программы родители детей, родившихся в столице, получаю набор из 44 предметов, необходимых в первые месяцы жизни ребенка. За год существования проекта было выдано более 100 тысяч таких наборов.

Рейтинг
Москва.ру