Единый электронный читательский билет принимают в 170 библиотеках Москвы - Москва.ру

Единый электронный читательский билет принимают в 170 библиотеках Москвы

Взять книгу с помощью специальной карты — единого электронного читательского билета, уже можно в более чем 170 столичных библиотек. По данным мэрии Москвы, едиными читательскими билетами уже пользуются 86 тыс. москвичей.

Взять книги с помощью единого электронного читательского билета (ЕЧБ) можно в половине столичных библиотек Департамента культуры Москвы. Как рассказала журналистам заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, они расположены в пяти округах. Больше всего таких библиотек на востоке столицы (52) и на севере (44). Еще 76 работают в Северо-Западном административном округе и Зеленограде.

«Электронные читательские билеты появились в столичных библиотеках в 2018 году. Сейчас ими пользуются уже больше 86 тыс. горожан. Отмечу, что за последние 3,5 месяца число владельцев ЕЧБ увеличилось почти втрое», — сказала Наталья Сергунина.

Заммэра также отметила, что электронный читательский билет можно привязать к карте москвича и именно с ней уже ходить в библиотеку. Тем, кто обратился в библиотеку впервые, читательский билет нового образца выдают сразу. Владельцы бумажных документов могут обменять их на пластиковую карту в любой момент. Чтобы получить единый читательский билет, необходимо прийти в библиотеку с паспортом.

По словам Натальи Сергуниной, в Москве ведется большая работа по формированию единого каталога изданий: сотрудники библиотек наносят штрихкоды на книги и вносят присвоенный каждому изданию номер в электронную базу.

Как отмечают в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров, единый читательский билет и маркировка библиотечного фонда значительно экономят время читателей.

«Если на книгу нанесен штрихкод, ее оформление по карте занимает не более минуты. Благодаря штрихкоду библиотекари могут отслеживать книгу и фиксировать ее нахождение — находится ли она в фонде библиотеки или на руках», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, единые читательские билеты начали выдавать москвичам в 2018 году. Это стало возможным благодаря внедрению автоматизированной библиотечной информационной системы, разработанной Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом культуры Москвы. Перечень библиотек, где принимают ЕЧБ, доступен на портале «Библиогород» (http://www.bibliogorod.ru). Как утверждают в мэрии, к концу года этот список значительно  расширится.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →