Москвичи всех национальностей отметили «Навруз-2019» на ВДНХ - Москва.ру

Москвичи всех национальностей отметили «Навруз-2019» на ВДНХ

Хотя погода москвичей не радует, астрономическая весна, тем не менее, уже наступила. Весеннее равноденствие — это не просто день в календаре. Это серия древнейших праздников, которые связаны с весенним обновлением жизни, воскрешением природы после зимней спячки. Один из самых древних праздников человечества, отмечаемых в равноденствие и знаменующий начало нового года у древнеиранских и тюркских народов, — это зороастрийский праздник Навруз, который за свою самобытность включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Навруз широко отмечается во многих регионах России, а 24 марта его шумно, весело и вкусно отпраздновали в Москве на территории ВДНХ. В столичном фестивале «Навруз-2019» приняло участие до 50 тысяч человек.

Для посетителей на ВДНХ весь день работали 18 национальных павильонов и 15 ресторанных двориков. Все желающие смогли отведать традиционные блюда, которые готовят на Навруз, а также приобщиться к культуре народов, отмечающих этот праздник.

Перед гостями выступили народный артист России Ренат Ибрагимов, народная артистка Чеченской Республики и заслуженная артистка Ингушетии Согдиана, ансамбли «Агидель» и «Дагестан», а также другие коллективы, как столичные, так и из многих российских регионов.

Кроме того, гости праздника смогли понаблюдать за спортивными соревнованиями и показательными выступлениями по различным видам национальной борьбы, также на ВДНХ были открыты детская площадка и фотозона, в рамках фестиваля прошли десятки мастер-классов.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» историк искусства Николай Павлов, Навруз — это чрезвычайно интересный праздник, поэтому очень хорошо, что москвичи смогли приобщиться к его традициям.

«Этот праздник действительно один из древнейших, — сказал собеседник агентства. — Если вы почитаете про Навруз побольше, то узнаете, что он связан со знаменитым героем иранского народа Сиявушем, сыном легендарного царя Кей-Кавуса. Согласно мифу, Сиявуш был оклеветан распутной мачехой и погиб в день Наруза от предательской руки».

Но, как это обычно происходит в мифах, герой воскрес, продолжил свой рассказ историк.

«Его кровь обратилась в красный цветок, а на месте гибели выросла волшебная смоковница (инжир), — рассказал Павлов. — Как вы понимаете, мотив умершего и воскресшего бога или героя есть во многих религиях. У древних греков и римлян похищение Персефоны связано с мифом о смене времен года. У египтян — этот культ периодически разливающегося Нила, каждый год создававшего плодородный слой почвы. Эта тема есть во всех религиях, вплоть до христианства — в котором казненный Иисус воскрес для вечной жизни. Так что в Навруз мы практически приобщаемся к самым древним традициям человечества».

Как рассказала агентству «Москва» женщина, представившаяся Дари, она специалист по приготовлению традиционных блюд на Навруз.

«Не буду рассказывать о всех кушаньях для Навруза, это довольно сложная наука, — сказала она. — Расскажу о знаменитом сумаляке, которым мы угощали гостей праздника. Это традиционное блюдо готовят из муки и проросших зерен пшеницы. Сумаляк долго варят в большом котле, куда добавляют небольшие камни, так блюдо не проиграет. У нас в Бурятии сумаляк готовят почти целый день и обязательно всей семьей. Здесь, конечно, все было немногого быстрее. Но ритуальные танцы, которыми сопровождается приготовление этого блюда, здесь были не хуже, чем у нас дома».

Как отметил глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, в организации фестиваля «Навруз-2019» приняли участие национальные диаспоры, а также представители иностранных посольств и столичных представительств некоторых российских регионов. Сучков отметил, что сегодня Навруз — это семейный межнациональный праздник, который чрезвычайно популярен в том числе среди москвичей.

Рейтинг
Москва.ру