В Москве рекордно вырос спрос на жилье - Москва.ру

В Москве рекордно вырос спрос на жилье

По данным аналитиков компании «Метриум» в прошлом месяце спрос на квартиры в столице увеличился на 34% по сравнению с январем текущего года. За последний зимний месяц в Москве государственными органами были зарегистрированы 7200 договоров долевого участия в строительстве жилых объектов. Данный показатель является рекордным, сообщили риэлторы.

Рост наблюдался и в ипотечном сегменте, несмотря на повышение процентных ставок банками, кредитных договоров в феврале подписано на 26% больше, чем в прошлом периоде. Росреестром зарегистрировано 7000 таких документов.

Согласно выводам в отчете «Метриума», такого восстановления активности потребителей после января еще никогда не наблюдалось. Чаще всего активность покупателей плавно повышается к апрелю, однако сейчас люди стремятся приобрести жилье как можно быстрее.

По словам руководителя проектов оценочной компании «Апхилл» Петра Рощина, в 2019 году сохраняется настроение «лучше сейчас, чем никогда», что вызвано неопределенностью экономической ситуации в стране.

«Пока цены сохраняются на вменяемом уровне, люди продолжают покупать квартиры. Из-за высокого спроса, изменений условий долевого строительства, повышения НДС, цены продолжат расти весь 2019 год. В конце года мы ожидаем спад объема продаж первичной жилой недвижимости, по крайней мере по Москве и Санкт-Петербургу», — сообщил Рощин в интервью изданию «Москва.ру».

По мнению аналитиков компании «Метриум», всплеск потребительского интереса связан с сохранением ипотечных ставок на приемлемом для граждан уровне. Более того, по их мнению, часть покупателей ожидает роста цен на недвижимость из-за реформы долевого строительства.

Рейтинг
Москва.ру