Москино рассказало о самых популярных местах столицы для съемок фильмов | Москва.ру

Москино рассказало о самых популярных местах столицы для съемок фильмов

 

Самыми популярными локациями Москвы  у создателей фильмов и сериалов за последний год стали парк «Зарядье», ВДНХ, мосты, Москва-сити и Парк Горького.  Об этом рассказала глава Москино, ответственный секретарь кинокомиссии Светлана Максимченко. 

«У нас уже собрался список самых популярных локаций для съёмок, которые запрашивает киноиндустрия. На первом месте у нас парк Зарядье, затем ВДНХ, разные мосты, улицы, Москва-Сити и Парк Горького», — сказала Максимченко на Московском культурном форуме.

Московская кинокомиссия была образована в феврале 2018 года по поручению мэра Сергея Собянина. Комиссия должна помогать кинодеятелям в организации съемок в столице по части согласования с различными организациями, стимулировать отечественных и иностранных кинопроизводителей снимать кино в Москве и о Москве.

Так, по словам Максимченко, удалось отладить взаимодействие с метрополитеном. Теперь при заблаговременном обращении, съемки в вестибюлях и на станциях организуют довольно оперативно.  Налажена аналогичная работа с Большим театром.

По словам секретаря комиссии, за последний год поступило более 200 заявок на съемки фильмов и сериалов в Москве. В их числе: психологический триллер Андрея Соколова «Выжившая» (съемки проходят в «Зарядье», Большом Московском государственном цирке, на Киевского вокзале и т.д.), фильм Глеба Панфилова «Один день Ивана Денисовича» по повести Солженицына (съемки — на Красной площади, Васильевском спуске), картина Андрея Смирнова «Француз» о Москве 1950-х годов (съемочная группа работает в метро, в Большом театре и на Театральной площади) ,  фантастическая картина Виктора Гинзбурга «Ампир V» (съемки — на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, в особняках Чертковых и Морозовых) и многие другие.

Рейтинг
Москва.ру