«Московская электронная школа» станет открытой для всех желающих - Москва.ру

«Московская электронная школа» станет открытой для всех желающих

Пользователи со всего мира получат доступ к библиотеке «Московской электронной школы» (МЭШ). Об этом на встрече с учителями-лидерами проекта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы сделали первый шаг по созданию «Московской электронной школы». И прошли первый этап. Этот проект становится действительно народным, потому что разработчики – сами учителя. Мы сидим сейчас с вами в зале, а в эту минуту поступают в МЭШ новые и новые обновления. До этого такой системы не было ни в России, ни в мире. И не было, чтобы она [система] сама наполнялась и развивалась. Первый шаг сделан. Нужно сделать нашу систему еще более открытой. Сделаем ссылку в App Store, чтобы любой мог зайти и получить доступ к нашей библиотеке», – сказал Собянин, сообщает ТАСС.

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, учебные пособия, интерактивные образовательные приложения, сценарии уроков, виртуальные лаборатории и тестовые задания будут открыты для общего пользования уже в мае через площадки App Store и Google Play. Исключением станут материалы, защищенные авторским правом.

Собянин также поручил разработать механизм, который позволит создавать контент для МЭШ всем желающим. Как и столичные педагоги, другие авторы наиболее востребованных материалов будут получать гранты от правительства Москвы. Эти материалы также должны будут пройти модерацию специалистов Городского методического центра на соответствие российскому законодательству.

Ранее руководитель департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина сообщил, что в ближайшее время главной задачей является сделать «Московскую электронную школу» понятной не только для учителей, но и для учеников и их родителей. И эта задача ложиться на плечи учителей.

«Если МЭШ будет понятна и принимаема родителями учеников и самими учениками, она станет удобным инструментом взаимодействия учителя, ученика и семьи», – сказал Исаак Калина.

Глава столичного образовательного ведомства также отметил, что от самих учителей зависит то, как проект будет выглядеть в будущем.

Проект «Московская электронная школа» был запущен в тестовом режиме в 2016 году, в 2018 году к нему подключились все образовательные организации столицы. С начала текущего учебного года сценариями размещенных в МЭШ уроков воспользовались уже 6,9 миллиона раз, в том числе 4 миллиона раз непосредственно во время занятий. В 2019 году «Московская электронная школа» стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Создание условий, направленных на рост информационно- технологического потенциала региона».

Рейтинг
Москва.ру