Канатная дорога в Москве соединит берега Химкинского водохранилища - Москва.ру

Канатная дорога в Москве соединит берега Химкинского водохранилища

Вторая канатная дорога появится в Москве, она протянется над Химкинским водохранилищем от станции метро «Сходненская» до «Речного вокзала». Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По его словам, канатная дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. Инвесторы могут подать заявку на участие в конкурсе на строительство канатной дороги до 29 марта, при этом компании должны будут подтвердить способность финансировать проект.

Предварительный объем инвестиций в строительство канатной дороги составляет 3 млрд рублей. После строительства канатная дорога будет принадлежать городу на правах собственности, срок соглашения с инвестором составит 25 лет. Итоги конкурса будут подведены 30 апреля.

Длина канатной дороги составит 2,3 км, она соединит районы Левобережный, Северное и Южное Тушино. Ожидаемый пассажиропоток составит около 19 тысяч человек в сутки. Архитектор Сергей Макушкин рассказал агентству «Москва», как повлияет строительство канатной дороги на жизнь москвичей.

«Наиболее значимый положительный фактор — это уменьшение временных затрат на перемещение между районами, лежащими на разных берегах реки Химки. Кроме того, открытие транспортно-пересадочных узлов сформируют новые узлы социальной активности, повысит уровень благоустройства и увеличит доступность точек общественного обслуживания», — говорит Макушкин.

Москвичи идею строительства канатной дороги одобрили, отметив необычное решение транспортной проблемы. Сейчас путь с одного берега Химкинского водохранилища на другой занимает не менее 45 минут. По предварительным данным, дорога сократит путь москвичей в пять-шесть раз – до 10 минут. Пи этом стоимость проезда не превысит 55 рублей, а оплатить проезд можно будет картой «Тройка».

«Ново и приятно, что у нас в Москве появились такие дороги, которые позволяют любоваться своим городом с высоты и набираться позитивных эмоций на весь день», — отмечают горожане.

«Отлично! Особенно если цена на проезд будет невысокой», — считает москвичка Оксана Дронова.

«Мне кажется, это отличная идея для САО — канатка через Химкинское водохранилище. Правда строить предполагают 2,5 года, но зато и новые рабочие места создадут! А какая красотища будет, особенно летом», — поделилась другая жительница столицы Альбина Измайлова.

Отметим, что сейчас в Москве действует одна канатная дорога над Москвой-рекой. Она связывает смотровую площадку на улице Косыгина со стадионом «Лужники», ее длина составляет 700 метров. Фуникулер позволяет за пять минут подняться от стадиона «Лужники» до Воробьевых гор.

Рейтинг
Москва.ру