«Показать всему миру, как развивался город»: фильм о Москве создадут из любительских роликов - Москва.ру

«Показать всему миру, как развивался город»: фильм о Москве создадут из любительских роликов

Из любительских видеороликов москвичей создадут документальный фильм о столице. С необычным предложением выступило «Москино», как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Москино совместно с центром «Австрийский культурный форум» в Москве запускают кинопроект «Я – Москва». В его рамках объявлен сбор любительских видео, снятых в разных районах города с конца 1980-х годов до наших дней. Работы будут приниматься с 15 марта до 30 сентября», — уточняется в сообщении.

Монтажерами уникальной видеолетописи станут выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. По их задумке, из материалов получится кинопортрет города и человека в нем.

«Этот проект — настоящая городская история, в центре которой частная жизнь москвичей. Нам интересно, где и как они росли, чем занимаются сейчас, как отмечают праздники и проводят выходные. Мы стремимся к тому, чтобы наши кинотеатры стали любимыми местами горожан для встреч и просмотра фильмов», — подчеркнула генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко.

Чтобы принять участие в проекте надо заполнить анкету на его сайте и приложить ссылку на видео, продолжительность которого не превышает 30 минут. Имена авторов фрагментов документальной ленты укажут в титрах.

Инициативу с воодушевлением поддержал президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин. Как он отметил в комментарии корреспонденту агентства «Москва», «каждая эпоха — будь это 80-е, 90-е или нынешнее время разительно отличаются друг от друга, поэтому важно задокументировать все перемены в жизни столицы».

«Естественно, учитывая, как внезапно у нас поменялась страна, как она стала независимой, красота столицы подчеркивает все достоинства и силу России. Эта инициатива направлена на популяризацию имиджа Москвы не только среди горожан, гостей из других регионов и стран. Важно показать всему миру, как развился город и как он стал центром инновационных цифровых технологий, куда движется РФ вместе с передовым человечеством», — добавил он.

Эксперт напомнил, что хотя и раньше жизнь города фиксировали в различных архивах и фотоотчетах, учитывая стремительное развитие цифровых технологий, необходимо создание исторического альманаха в более креативном, продвинутом виде.

«Очень важно знать свое прошлое, ведь без него невозможно понять будущее. Я полностью поддерживаю инициативу по созданию досугового и просветительского кино, которое будет знакомить всех с Москвой. Мне кажется, будет прислано очень много заявок, потому что проект очень интересный. Наверняка на конкурсной основе будет проведен мониторинг всех видеороликов, чтобы в итоге в ленту попали самые необычные», — резюмировал Самонкин.

Премьера документального фильма намечена на конец октября.

Рейтинг
Москва.ру