День борьбы с туберкулезом: москвичей приглашают на бесплатную флюорографию - Москва.ру

День борьбы с туберкулезом: москвичей приглашают на бесплатную флюорографию

Всемирный день борьбы с туберкулезом — отличный повод всем москвичам, ответственно относящимся к собственному здоровью, пройти бесплатное обследование легких. Провериться на туберкулез и другие легочные заболевания жителей Москвы приглашают с 12 марта по 14 апреля. В рамках акции 23 и 30 марта, а также 6 апреля в столичных поликлиниках пройдут дополнительные диагностические дни. Всего в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, примут участие более ста медицинских учреждений департамента здравоохранения Москвы.
В рамках акции москвичи старше 18 лет смогут бесплатно и без направления сделать флюорографию, а также получить консультацию специалистов-фтизиатров. Также для горожан будут организованы лекции, на которых медики расскажут, как защититься от туберкулеза.
«Главное в борьбе с туберкулезом — это профилактика, а также раннее выявление заболевания, в том числе в латентной форме», — рассказали агентству «Москва» в столичном департаменте здравоохранения.
Как отметил в комментарии агентству «Москва» депутат Госдумы, заслуженный врач, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко, туберкулез — это в первую очередь социальное заболевание, характеризующее состояние общества, в том числе отношение граждан к своему здоровью.
Онищенко напомнил, что в России действует Федеральная целевая программа по борьбе с туберкулезом, направленная на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности, на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных.
По словам парламентария, сегодня, если сравнивать с 1990-ми годами, структура заболеваемости туберкулезом значительно изменилась.
«Сейчас эпидемиология туберкулеза меняется, — отметил он. — Появился ВИЧ-ассоциированный туберкулез, есть проблема антибиотикоустойчивых форм заболевания. Нельзя забывать, что сегодня туберкулез перестал быть уделом исключительно маргинальных слоев общества. Это заболевание в значительной степени перекочевало в группу социально зачищенных граждан».
По словам собеседника агентства, именно в связи с изменениями в эпидемиологии туберкулеза повышается роль каждого человека в профилактике этого заболевания.
«Тема отношения человека к своему здоровью становятся все более важной, именно это залог профилактики, раннего выявления, успешного лечения и социализации больных туберкулезом. Поэтому так важны все мероприятия, посвященные Дню борьбы с туберкулезом», — резюмировал Геннадий Онищенко.
Работа по выявлению этого опасного заболевания на ранних стадиях постоянно ведется в столичных медучреждениях, отмечают в департаменте здравоохранения Москвы. Скрининговые флюорографические обследования можно пройти ежедневно с 09.00 до 18.00, кроме воскресенья, в восьми филиалах Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Желающим проверить легкие необходимо иметь при себе паспорт.
Также при храмах проводится профилактическая работа среди граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, кроме того в медучреждениях горожанам будут прочинены лекции по профилактике туберкулеза.
С полным списком медицинских организаций, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы. Там же размещена и другая полезная информация, касающаяся информирования населения о туберкулезе и о профилактике этого опасного заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения. Дата выбрана неслучайно: 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии микобактерии, вызывающей туберкулез и получившей название «палочка Коха». В этот день традиционно проводятся мероприятия, посвященные профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни.

Рейтинг
Москва.ру