В России приняты дополнительные меры профилактики кори - Москва.ру

В России приняты дополнительные меры профилактики кори

С 11 марта начинает действовать постановление государственного санитарного врача о неотложных мерах по противодействию распространению кори в России. Речь идет о дополнительной иммунизации против кори и проверке въезжающих в страну иностранцев.

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова ранее отметила, что с учетом серьезной ситуации с корью во всем мире, в том числе и в соседних странах, Россия будет предпринимать дополнительные меры по профилактике этого заболевания.

В Москве ситуацию нельзя назвать эпидемической, однако, очаги заболевания фиксировались в феврале. Так, 25 человек были госпитализированы с симптомами из столичного хостела для трудовых мигрантов, очаги кори были выявлены в двух московских школах, карантин ввели в одном из корпусов ВШЭ в Хитровском переулке.

Случай с хостелом показал, что причиной заражения зачастую становится отсутствие у иностранцев прививок. Мосгосстройнадзор рекомендовал руководителям строительных организаций провести вакцинацию среди работников. На строительных площадках в Москве с февраля были привиты более тысячи человек.

Главный санитарный врач Северо-Восточного административного округа Елена Городиская призвала руководство вузов проверить наличие прививок у студентов и преподавателей, отметив, что «если процент привитых студентов окажется невысоким, возможна организация прививочной кампании в общежитиях либо вузах».

Иммунологи отмечают, что прививка гарантированно дает поствакцинальный иммунитет в течение 5-7 лет. Ревакцинации, как правило, проводятся раз в шесть лет. Корь очень заразна: она передается в шесть раз легче, чем грипп, и дает серьезные осложнения. Хотя среди москвичей уровень популяционного иммунитета достаточно высок – 97%, стоит быть осторожным, особенно — отправляясь в другую страну.

О вакцинации от кори можно узнать, позвонив на «горячую линию» Роспотребнадзора, которая будет действовать до 18 марта, а также обратившись в консультационные пункты для потребителей.

Рейтинг
Москва.ру