В Москве пройдут 13 спектаклей в рамках ежегодного фестиваля «Золотая маска» - Москва.ру

В Москве пройдут 13 спектаклей в рамках ежегодного фестиваля «Золотая маска»

Уже в середине марта в Москве стартует ежегодный фестиваль «Золотая маска», в котором примут участие коллективы со всех уголков страны. Организаторы проекта представят насыщенную и яркую программу, способную удивить и театралов, и неискушенных зрителей.

В рамках масштабного театрального фестиваля и премии «Золотая маска» в Москве пройдут показы сразу 13 спектаклей. По словам организаторов, постановки можно будет увидеть на многих площадках: ВДНХ, в Апекарском огороде, а также музеях, магазинах и других необычных местах.

2019 год был официально объявлен Годом театра. В связи с этим в рамках события пройдет специальный проект «Золотая маска» в городе» – серия представлений, проходящих на самых нестандартных площадках: от вокзалов до площадей, от офисов до парков отдыха.

На этот раз создатели решили разнообразить программу, представив спектакли, номинированные на премию, в исторических и современных зданиях столицы в период с 16 марта по 23 апреля. Мероприятия будут проходить при поддержке Правительства города.

В фестивале примут участие 13 коллективов из самых разных районов страны, включая саму Москву, Санкт-Петербург, Петрозаводск и Ханты-Мансийск и др. Вход на все спектакли будет бесплатным. Но на некоторые из них необходимо будет зарегистрироваться.

Претенденты на премию «Золотая маска» представят произведения в различных жанрах. Так, музыкальный театр Республики Карелия покажет первое действие известного балета «Дон Кихот» в бальном зале дома Пашкова, а Екатеринбургский театр музыкальной комедии – программу по мотивам мюзикла «Эвита». Интересны будут экспериментальные зрелища, например, так называемый постдраматический минимал-хардкор «Фразы простых людей» петербургского Театра ТРУ или «Лилиом» мастерской «Июльансамбля».

В рамках программы также пройдут иммерсивные спектакли-прогулки по самым знаковым местам Москвы, такие как музыкальный «вербатим» «Диджей Павел» театра post или «Poe.Tri» «Театра. На Вынос».

Завершение проекта будет ознаменовано несколькими по-настоящему грандиозными постановками. Перед зрителями будет представлен музыкально-вокальный перформанс «Оптика» в одном из павильонов ВДНХ. В археологическом театральном амфитеатре Хохловской площади художник Дмитрий Разумов и режиссер Дмитрий Мелкин создадут шоу «Похвала праздности», которое будет исполнено в цирковой эстетике.

По словам генерального директора «Золотой маски» Марии Ревякиной, проект станет обращением ко всем людям, причем как заядлым театралам, так и к тем, кто только начинает познавать этот волшебный мир.

«В «Золотой Маске в городе» театр преодолевает стены своих прекрасных зданий, выходит на улицы и площади и еще раз подтверждает, что он неотделим от ежедневной жизни горожан. Театр украшает город, он готов радовать и заставлять нас не только смеяться, но и думать, чувствовать, видеть мир гораздо более разнообразным», – отметила она.

Российский театр развивается не только в столице, но и в регионах, заключила она. Ревякина и ее партнеры надеются, что москвичи и гости города станут участниками уличных представлений и окажутся самой преданной публикой.

Рейтинг
Москва.ру