Проезд в московском метро теперь можно оплатить кожаным браслетом «Тройка» - Москва.ру

Проезд в московском метро теперь можно оплатить кожаным браслетом «Тройка»

В столичной подземке начали реализацию кожаных браслетов с функцией бесконтактной оплаты проезда, то есть дублирующих карты «Тройка». В метрополитене сообщили, что в продажу поступили почти 2,5 тысячи таких платежных средств.

Приобрести их можно в сувенирных магазинах на станциях «Трубная» и «Маяковская», а также на стойках «Живое общение». Браслеты представлены в 5 цветовых вариантах: черные, синие, коричневые, вишневые и розовые. Их размер можно настроить под толщину запястья, стоимость каждого из них – 650 рублей.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, идея продавать браслеты, позволяющие в одно касание оплатить проезд для прохода через турникет, является разумной, так как услугами метрополитена ежедневно пользуются миллионы человек, а на некоторых станциях в часы пик наблюдаются даже очереди на вход.

«Подобные браслеты подойдут, прежде всего, молодежи, которая не любит ждать и вечно спешит, к тому же она предпочитает всякие новые гаджеты. Пригодиться они могут и пенсионерам, имеющим в силу возраста или состояния здоровья ограниченную скорость движения. Впрочем, востребованы они будут людьми среднего возраста, почему бы и нет», — сообщил собеседник издания.

Он отметил, что аналогичные браслеты уже применяются в метро Рио-де-Жанейро с 2016 года. По словам спикера, оператор по продаже билетов в общественном транспорте RioCard закупил большое количество у международного инжинирингового концерна Gemalto перед летними Олимпийскими играми. Они используются в Рио-де-Жанейро до сих пор.

Стоит отметить, что метрополитен Москвы выпускает средства оплаты проезда в необычных форматах с 2017 года. Москвичи и гости города уже могут пользоваться брелоками, силиконовыми браслетами, кольцами, наклейками и вкладышами с чипом. По сообщению пресс-службы столичной подземки, основная идея разработки такой широкой линейки вариантов оплаты услуг в том, чтобы пассажиры имели возможность экономить свое время.

Рейтинг
Москва.ру