В Москве появится мемориальная доска Иосифу Кобзону - Москва.ру

В Москве появится мемориальная доска Иосифу Кобзону

Правительство Москвы заявило о желании установить мемориальную доску Народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Об этом сообщила пресс-служба мэра столицы.

Решение об установке мемориальной доски было принято на заседании правительства Москвы. Иосиф Кобзон был выдающимся певцом, педагогом, политическим и общественным деятелем, именно поэтому его память было решено увековечить. Мемориальную доску предложили установить на здании Российской академии музыки им. Гнесиных, которое находится по адресу ул. Поварская, д. 30/36.

С этим учебным заведением связана жизнь Иосифа Давыдовича. Здесь он проходил обучение на вокальном факультете, а затем преподавал. В 1984 году Кобзон выступил с инициативой создания кафедры эстрадного искусства, которую и возглавил. Спустя три года, в 1987 году, он получил самое престижное звание того времени – народный артист СССР.

Иосиф Давыдович был яркой личностью в российской истории. Он не боялся озвучивать свои мысли по поводу событий, происходящих в мире, вел активную политическую и общественную жизнь. Также он был депутатом Госдумы II-VII созывов, а в 2011 году был назначен первым заместителем председателя комитета Госдумы по культуре. С большим трепетом до самых последних дней он относился к своей концертной деятельности. Чаще всего исполнял песни без поддержки фонограммы. Во многих интервью Кобзон рассказывал, что просто не может «открывать рот под музыку». Музыкальный репертуар певца насчитывал более трех тысяч песен.

Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года. Ему было 80 лет.

Рейтинг
Москва.ру