Спасет в любую погоду: на Борисовских прудах тестируют новую систему мониторинга - Москва.ру

Спасет в любую погоду: на Борисовских прудах тестируют новую систему мониторинга

В Москве на Борисовских прудах тестируют новую систему мониторинга, которая способна распознать тип происшествия. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

Инновация получила известность благодаря конкурсу «Открытые запросы». Компания подала запрос для участия в мероприятии вместе со своей уникальной системой мониторинга. Ее можно использовать на водоемах, где нет спасательных станций. В устройство входят видеокамеры, детекторы, которые позволяют отличить человека от других движущихся предметов, а тепловизоры и радары могут определить это даже в очень плохих погодных условиях. Речь идет о сильных дождях, грозах и других погодных явлениях.

Инновация может даже распознать тип происшествия. Так, в ее силах определить, если человек упал с моста или на лодке выйдет на воду в запрещенном для этого месте. Кроме того, в ее внимание также попадают случаи выхода человека на тонкий лед. Информация тут же поступит на гаджеты спасателей, и они смогут быстро среагировать и спасти человека. Теперь устройство проходит тестирование на Борисовских прудах.

Если исследователи увидят в нем пользу, то оно будет установлено на всех водоемах, где нет спасательных станций.

Рейтинг
Москва.ру