Старый детский сад Москвы внести в реестр культурного наследия | Москва.ру

Старый детский сад Москвы внести в реестр культурного наследия

Одно из зданий Москвы было внесено в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте столичного правительства.

Согласно опубликованной информации в список памятников было внесено двухэтажное сооружение, построенное в 1930-е годы на западе Москвы для детей сотрудников Народного комиссариата обороны СССР. Сообщается, что специалисты изучили его и приняли решение внести его в реестр культурного наследия из-за конструктивизма и элементов сталинского ар-деко.

Примечательно, что в детском саду находилась кухня, столовая, комнаты отдыха, а также актовый, музыкальный и спортивный залы. Теперь под охраной государства находится не только само здание, но и прилегающая территория.

Корреспонденты Москва.ру обратились к председателю коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрию Самонкину с просьбой оценить развитие культурного наследия в стране. По его словам, включение в реестр двухэтажного здания детского сада безусловно подчёркивает желание властей Москвы бережно хранить память о истории города и памятников, которые имеют для неё культурно-историческое значение.

Жители Москвы с большим вниманием относятся к проблеме сохранения объектов культурного наследия столицы. Для большинства москвичей культурные памятники являются символами столичного статуса города, его древней истории, богатого культурного прошлого. Объекты культурного наследия не только подчеркивают высокое положение Москвы среди других городов России и мира, но и в определенном смысле являются символами государственного могущества России. Неудивительно, что москвичи обращают особенное внимание на сохранение этих объектов. Поэтому с каждым годом рост числа объектов культурного наследия в столице растёт, не смотря на крупные инфраструктурные перемены в Москве, а столичные власти уделяют данному вопросу особое внимание, — заключил эксперт.

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что отличительной особенностью этого детского сада является наличие четырёх крупных фигур слонов, расположенных у плескательного бассейна на игровой площадке во дворе.

Рейтинг
Москва.ру