Эксперт оценил вектор развития здравоохранения в Москве и открытие нового перинатального центра - Москва.ру

Эксперт оценил вектор развития здравоохранения в Москве и открытие нового перинатального центра

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российская столица выходит на новый уровень модернизации системы здравоохранения. В городе запланировано строительство десятков новых объектов: больницы, поликлиники и так далее.

В ходе осмотра работ по строительству здания перинатального центра городской клинической больницы №67 градоначальник подчеркнул, что данное учреждение является крупнейшим в Москве и одним из крупнейших в России. При этом Собянин отмечает, что этот центр специализируется на работе с роженицами и новорожденными с патологиями сердечно-сосудистой системы, а его сотрудники будут оказывать огромную помощь при родах.

Кроме того, перинатальный центр на территории 67-й больницы станет центром повышения квалификации врачей в области охраны материнства и детства, объект обеспечен новейшим оборудованием мирового уровня, а его ввод в эксплуатацию состоится уже в этом году.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить текущий вектор развития здравоохранения в российской столицы и стране в целом.

«Самое главное — это люди и их здоровье. Поэтому власти Москвы и лично мэр Сергей Собянин уделяют так много внимание столичному здравоохранению.

 

Таких новых больниц и клиник, как готовящийся к вводу перинатальный центр на базе ГКБ №67, Москве нужно больше. Это обусловлено самим фактором проживания в городе и его ритмом, а также текущим состоянием экологии окружающей среды», — отмечает наш собеседник.

В настоящий момент строительство здания нового центра выполнено уже на две трети. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке, монтажу инженерных систем, производится закупка и установка оборудования. В то же время главный врач больницы №67 Андрей Шкода отмечает, что ввод нового здания в эксплуатацию обеспечит рабочими местами свыше тысячи сотрудников.

Отметим, что перинатальный центр для женщин и новорожденных с сердечно-сосудистыми заболеваниями был открыт в больнице №67 еще в конце 80-ых годов прошлого столетия. Родильный дом и детский корпус насчитывали 250 коек. При этом здание, в котором располагался родильный дом, было возведено еще в 1950-ых и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. В связи с тем, что помещение не отвечало современным требованиям, было принято решение о его сносе и постройке нового объекта.

Рейтинг
Москва.ру