«Инста-бабушка» желает познакомиться: «Московское долголетие» отмечает День рождения - Москва.ру

«Инста-бабушка» желает познакомиться: «Московское долголетие» отмечает День рождения

Столичная программа «Московское долголетие», которая помогает сохранить социальную активность людям старшего возраста, отмечает свой первый День рождения. За год существования программы к ней присоединились более двухсот тысяч москвичей старшего возраста.

Программа охватывает все новые и новые стороны жизни людей «серебряного» возраста: в частности, московских пенсионеров хотят приобщить к деятельности, которая в тренде у более молодых горожан. Речь идет об умении выражать себя в виртуальном пространстве — в социальных сетях, Живом журнале и через другие формы интернет-активности.

Поближе познакомиться с профессией блогера, научиться пользоваться соцсетями и даже продвигать в Интернете собственные проекты московских пенсионеров научат в рамках мастер-класса «Инста-бабушка». Мероприятие, приуроченное к первой годовщине существования «Московского долголетия», пройдет 28 февраля Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Начало мастер-класса в 13.00.

После окончания занятий все участники получат сертификаты. А для «инста-бабушек» и «инста-дедушек» старше девяноста будет организован круглый стол «90 плюс: завет внукам».

Как рассказали агентству «Москва» в филиале центра социального обслуживания «Жулебино», клуб «Инста-бабушка» открылся у них только в начале 2019 года, но уже стал очень популярным у окрестных жителей старшего возраста.

Одна из участниц клуба, назвавшаяся Ольгой, рассказала, что очень довольна тем, что ей бесплатно удалось повысить свою компьютерную грамотность.

«Я пенсионерка по возрасту, но еще работаю, — сказала женщина агентству «Москва». — Часть работы нужно выполнять на компьютере, при этом у фирмы, с которой я сотрудничаю, есть страницы в социальных сетях, и мне нужно было научиться обновлять там информацию и отвечать подписчикам. В клубе меня всему этому научили, теперь я сама выкладываю в группах фотографии, отвечаю на письма, установила на смартфон нужные приложения и вообще стала чувствовать себя в Интернете гораздо увереннее».

По словам Ольги, на занятиях в клубе при «Московском долголетии» она также научилась самостоятельно обрабатывать фотографии и даже делать небольшое видеоролики.

«А еще я вспомнила молодость и записалась в танцевальную студию, — рассказала Ольга. — Так что теперь «инста-бабушка» желает познакомиться с подходящим кавалером. Скоро станет тепло, будем с ним танцевать в парках».

Как рассказали агентству «Москва» в столичной мэрии, за год к проекту «Московское долголетие» присоединилось более двухсот тысяч человек. Наиболее востребованы у пожилых москвичей курсы английского языка, занятия по компьютерной грамотности, группы общефизической подготовки и фитнеса, а также танцевальные кружки. Все занятия, естественно, бесплатные.

Присоединиться к проекту столичные пенсионеры могут в любом центре социального обслуживания, в офисе госуслуг «Мои документы», а также в поликлиниках и в госучреждениях, где проходят занятия. Для записи нужно предъявить паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Рейтинг
Москва.ру