«Помогает и природе, и обществу»: москвичи оценили акцию «Елочный круговорот» - Москва.ру

«Помогает и природе, и обществу»: москвичи оценили акцию «Елочный круговорот»

Жители столицы в рамках акции «Елочный круговорот» сдали на утилизацию больше 26 тысяч новогодних елей. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

«В этом году акция «Елочный круговорот» стартовала 9 января, планируемое окончание акции – 1 марта. На сегодняшний день собрано уже более 26 тысяч елей», — значится в сообщении ведомства.

Так, больше всего елей было сдано в Южном административном округе столицы – 7658. На втором месте расположился Юго-Западный округ – 3950 елок. В общей сложности в раках акции «Елочный круговорот» в Москве было открыто 473 пункта приема новогодних деревьев.

«На семь пунктов свозятся деревья, которые перерабатывают в щепу на специальных дробилках. На сегодняшний день переработано уже более 22 тысяч елок», — добавили в ведомстве.

Москвич Дмитрий Сухоруков в интервью нашему корреспонденту рассказал, как с внучками Ирой и Аней устраивали рейды на ближайшие мусорные баки и собирал новогодние деревья.

«Впервые мы участвовали в акции в прошлом году. Когда мои внучки узнали, что новогодние ели могут послужить и после своего основного предназначения, сами вызвались помочь. Ходили по дворам, собирали елки и сосны, детишки водили вокруг них хороводы, а потом помогали мне относить деревья на пункты сбора. Ну вот, продлевали себе праздник, многие же выбрасывают деревья со старыми елочными игрушками. Иногда можно встретить советский раритет. А так акция замечательная, помогает и природе, и обществу», — заключил собеседник издания.

Из пунктов сбора деревья отправляют на перерабатывающее предприятие, где из них делают древесную щепу и грунт для почвы. На мусорных полигонах, куда зачастую попадают неправильно утилизированные ели, нет условий для их естественного разложения. Как рассказали в КГХ, полученной из ста елей щепы хватит для посыпки дорожки длиной 10-15 метров и шириной в один метр. Кроме того, щепа может использоваться для вольерных комплексов и подсыпки деревьев или для получения удобрений.

Напомним, акция «Елочный круговорот» проводится с 2016 года, когда действовал только один пункт приема, в дальнейшем их количество увеличилось.

Рейтинг
Москва.ру