Памяти героев: порта «Узнай Москву» подготовил новый маршрут ко Дню защитника Отечества - Москва.ру

Памяти героев: порта «Узнай Москву» подготовил новый маршрут ко Дню защитника Отечества

Пользователи сервиса «Узнай Москву» могут совершить трехчасовую прогулку по российской столице. Маршрут будет включать аллею Космонавтов рядом с ВДНХ, а также места, связанные с именами героев. Кроме того, в процессе прогулки экскурсанты смогут узнать, кому посвящен памятник на площади трех вокзалов.

Портал «Узнай Москву», который был разработан городским Департаментом информационных технологий, подготовил для пользователей особый подарок ко Дню защитника Отечества – новый экскурсионный тур по столице под названием «Памяти героев».

Как объяснила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, маршрут проложен таким образом, чтобы охватить знаковые моменты и здания, связанные с именами мужчин-защитников Отечества – всего экскурсантов ждут 14 километров  дороги, 14 остановок и примерно три часа прогулки по столице. Заммэра обратила внимание на то, что тем, кто решит воспользоваться этим маршрутом, необходимо заранее побеспокоиться о теплой одежде, чтобы не замерзнуть во время долгой прогулки.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, экскурсанты смогут узнать, где проходил медкомиссию знаменитый летчик Маресьев, который смог вернуться за штурвал самолета после ампутации обеих ног, и вспомнить подвиг Николая Гастелло, который направил горящий самолет на колонну немецкой техники.  Кроме того, маршрут включает посещение памятников. Один из них установлен в честь командира взвода стрелкового полка 61-й армии Центрального фронта Сергея Годовикова, который в 1943 году погиб в бою на правом берегу Днепра и посмертно получил звание Героя Советского Союза. Памятник Годовикову расположен на «Аллее героев».

Второй монумент – это фонтан-памятник покровителю русских воинов Георгию Победоносцу. Он находится на Комсомольской площади, известной как площадь трех вокзалов.

Маршрут экскурсии стартует на аллее Космонавтов, что у станции метро ВДНХ, и заканчивается около усадьбы А.Л. Кнопа, где в 1941 году принимали заявления добровольцев, готовых пойти на фронт. Здесь формировали команды противовоздушной обороны, санитарные дружины, отряды для разведывательной и диверсионной работы в тылу врага.

Полное описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» портала «Узнай Москву». Также подробную информацию о каждом пункте маршрута можно найти и в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

«Узнай Москву» — совместный проект нескольких столичных департаментов: образования и науки, информационных технологий города, а также культуры и культурного наследия. Сервис содержит интерактивные путеводители по достопримечательностям главного российского города. Здесь можно найти описание более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также 68 тематических прогулочных маршрутов. Кроме того, пользователи могут узнать подробности биографий 207 исторических личностей, а с некоторыми из них даже можно «сфотографироваться», сделав 3D-селфи.

Рейтинг
Москва.ру