Москвичи решат судьбу роддома №10 в Зюзино - Москва.ру

Москвичи решат судьбу роддома №10 в Зюзино

Жители Москвы выберут медицинское учреждение, которое появится на месте роддома №10 в районе Зюзино. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

Три месяца назад роддом был закрыт по решению суда. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемических норм. Зданию требуется капитальный ремонт, который предполагает отселение.

«Необходимо проектирование и полноценный ремонт. В рамках создания проекта есть возможность сохранить функционал родильного дома или перепрофилировать его в другое медицинское учреждение. И это решение, несомненно, должно быть принято с учетом мнения жителей. Для этого в ближайшее время будет запущен опрос на «Активном гражданине», чтобы жители района и округа могли сами выбрать, какой медицинский объект им нужен на этом месте», – говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Роддом №10 был построен более 65 лет назад и не отвечает требованиям современной медицины. В частности, реанимационное отделение рассчитано только на шесть человек. Всех рожениц перевели из роддома №10 в Центр планирования семьи и репродукции.

Примечательно, что еще пять лет назад, в 2014 году, департамент образования уже поднимал вопрос о закрытии зюзинского роддома для проведения капитального ремонта. Однако тогда, как и сейчас, подобные планы вызвали недовольство ряда муниципальных депутатов и активистов района, в частности сторонника оппозиционера Алексея Навального, муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса. Сейчас мундеп также выступает против закрытия роддома.

Однако в нынешнем виде здание представляет угрозу жизни и здоровью рожениц, новорожденных и медицинского персонала. Поэтому и было принято решение о закрытии учреждения. Произвести капитальный ремонт без отселения уже невозможно. На время проведения работ будут дополнительно открыты три объекта родовспоможения: перинатально-кардиологический корпус ГКБ № 67 имени Ворохобова, неонатальный корпус с консультативно-диагностическим центром роддома № 4 ГКБ имени Виноградова и роддома в составе новой больницы в Коммунарке. По заявлениям властей, сотрудники роддома №10 будут трудоустроены в другие медицинские учреждения Москвы.

Рейтинг
Москва.ру