Семь смелых столетий: в парке «Россия — моя история» пройдет фестиваль «Защитники» - Москва.ру

Семь смелых столетий: в парке «Россия — моя история» пройдет фестиваль «Защитники»

Вся Россия и, конечно, главный город страны Москва готовятся отметить один из самых любимых наших профессиональных праздников — День защитника Отечества. Хотя по традиции 23 февраля считается праздником всех мужчин, нельзя забывать, что главные герои этого дня — защитники Отечества — действующие военнослужащие, отслужившие в армии и ветераны.

Именно им — защитникам страны, как нынешним, так и «героям былых времен» — посвящен московский фестиваль, который в течение двух дней (23 и 24 февраля) будет проходить в историческом парке «Россия — моя история».

Москвичей всех возрастов на фестивале «Защитники» ждут десятки мероприятий патриотической направленности: праздничный концерт и тематические экскурсии, мастер-классы и рассказ о военной моде, фотовыставка «Герои России» и мультимедийные проекты. Посетители до 18 лет могут посетить мероприятия бесплатно.

Авторы фотовыставки «Герои России» — lifestyle-фотографы Данил Головкин и Ольга Тупоногова-Волкова. Необычный фотопроект посвящен героям, участвовавшим в спасении других не только в боевых условиях, но и в мирной жизни — во время чрезвычайных ситуаций. Многие из героев фотовыставки, спасая людей, получили тяжелейшие травмы, но не утратили оптимизма и силы духа.
Также посетители выставки могут стать участниками мультимедийного проекта, посвященного «героям былых времен» и современной российской армии. В тематической фотозоне гости смогут сделать «совместное» трехмерное селфи с Александром Невским, Александром Суворовым, Георгием Жуковым, Сергеем Шойгу и другими военачальниками. Для этого фотозону оборудуют студийным светом и установят 15 профессиональных фотокамер. Портреты гостям помогут создавать волонтеры проекта. Фотозона будет работать 23 февраля с 13.00.

Не будет забыта и музыка: 24 февраля посетителей ждет праздничный концерт, в котором найдется место не только классике, но и джазу, и R’n’B, и другим современным музыкальным жанрам. Перед гостями выступят лауреат международных конкурсов Лилия Краснова, ансамбль медных духовых инструментов Fortuna Brass Band, исполнительница хип-хопа Alexandra и другие музыканты. Начало концерта в 15.00.

Не забыта и героическая история Руси. О военных победах эпохи Рюриковичей расскажет экскурсия «С.С.С.Р.» («Семь смелых столетий Руси»).

Модников и модниц, любящих стиль милитари, ждут на лекции-реконструкции «Прет-а-порте из окопа: быт и униформа солдат Великой Отечественной». Посетители узнают об истории и современных тенденциях военной моды.

Интересные мероприятия запланированы и для маленьких посетителей. Одна из программ, рассчитанных на детей: мастер-классе по бумажному моделированию «Техника Великой Отечественной».

Как рассказала агентству «Москва» бывший десантник Сергей, для него 23 февраля — очень важный день, который всегда отмечается в его семье.

«Зря думают, что все бывшие десантники в обязательном порядке «зажигают» в фонтанах в августе, — отметил собеседник агентства. — Я, например, из военной семьи, и для нас 23 февраля — очень важный праздник. А, поскольку у меня подрастают два сына, — одному десять лет, а другому четыре, — мы обязательно примем участие в фестивале «Защитники». Младший, например, любит мастерить, так что, надеюсь, он покажет себя на мастер-классах. А старший, Сергей, как и я, очень любит фотографировать, мечтает стать профессиональным фотографом. Думаю, ему будет интересно и самому поснимать, и посмотреть, как это делают настоящие профи».

С полной программой фестиваля «Защитники» можно ознакомиться на сайте парка.

Рейтинг
Москва.ру