Московские школьники приобщаются к робототехнике - Москва.ру

Московские школьники приобщаются к робототехнике

В образовательном комплексе № 1537 прошли соревнования по робототехнике «Мой шаг в робототехнику. Новый формат». В общей сложности свои силы попробовали около 50 школьников.

В этот раз детям предлагалось собрать роботов непосредственно на соревновании. Школьникам предоставляли информацию только о требованиях по размеру и о датчиках, которые будут предоставлены. Также была известна основная задача — собрать робота, который может проехать по заданному маршруту.

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» отмечает, что проведение таких соревнований говорит о высоком уровне развития сферы высоких технологий в стране.

«Современные IT технологии стремительными темпами развиваются в Москве. Многие инновации уже внедрены в систему образования и благодаря этому современные школьники становятся более продвинутыми, чем предыдущие поколения. Особенно это касается такого вида увлечения, как робототехника.

Турнир «Мой шаг в робототехнику. Новый формат» можно только поприветствовать, так как он даёт детям возможность реализовать интеллектуальный потенциал. Возможно, что кто-то из учеников уже завтра захочет посвятить свою жизнь таким сложным и востребованным профессиям, как инженерия и проектирование, программирование. Турнир является традиционным и ежегодным. Он проходит уже пять лет. Естественно, что за это время в данный процесс вовлечены уже многие образовательные учреждения Москвы, но и такая же практика начинается в регионах.

Это говорит только об одном, что власти уделяют внимание проблематике воспитания подрастающего поколения путём вовлечения в интеллектуальные проекты через досуговое образование, что можно только поприветствовать. Не исключено, что уже в обозримом будущем кто-нибудь из участников соревнований по роботехнике станет высококвалифицированным технологическим специалистом, идущим в ногу со временем и работающим на благо страны», — отмечает Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру