В Москве построят самый современный Центр терапии онкологических заболеваний - Москва.ру

В Москве построят самый современный Центр терапии онкологических заболеваний

В Москве в рамках проекта «Здравоохранение» построят самый современный Центр терапии онкологических заболеваний. Соответствующее соглашение на инновационном форуме в Сочи подписали госкорпорация Ростех и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Москве, на базе МГУ имени М.В. Ломоносова будет построен самый современный Центр терапии онкологических заболеваний. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Сочи на Российском инновационном форуме.

В реализации проекта принимают участие МГУ и госкорпорация Ростех. Как сообщили Москве.ру в пресс-службе корпорации, центр будет создан на базе самых современных технологий. Ростех займется организацией производства и приобретения необходимого оборудования, запуском центра, его эксплуатацией и обслуживанием, а также оказанием медицинских услуг. Университет, в свою очередь, предоставит земельный участок и инфраструктуру для строительства и эксплуатации центра. В зоне ответственности МГУ также координация работ по проектированию, организация научного сопровождения деятельности центра и подготовка и повышение квалификации кадров.

Напомним, о необходимости модернизации онкологических центров и выстраивании отлаженной цепочки – от ранней диагностики до своевременного лечения раковых заболеваний, еще год назад  заявил президент России Владимир Путин. Это направление стало одним из приоритетных в нацпроекте «Здравоохранение».

Как отметил в комментарии журналистам индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко, на сегодняшний день в России на каждые два миллиона человек приходится всего один высокотехнологичный центр диагностики и терапии рака, а один ПЭТ/КТ-сканер, позволяющий максимально достоверно диагностировать рак, – на 5 миллионов россиян. Подписанное сегодня соглашение с МГУ позволит сделать современные методы диагностики и терапии онкозаболеваний более доступными для жителей России, подчеркнул Сергей Сахненко.

Представитель МГУ, в свою очередь, отметил, что университет, используя свой потенциал, разработает комплекс инновационных технологий для диагностики и лечения онкологических заболеваний и максимально технологизирует процесс.

«Мы сделаем все, чтобы в последующем совместно с Ростехом в максимально короткие сроки расширять сеть центров протонной терапии с учетом единых стандартов качества. Сегодня мы подписали не рамочное соглашение о сотрудничестве, а уже фактически план нашей совместной работы по созданию типового научного центра современной онкотерапии», — подчеркнул проректор по капитальному строительству и инфраструктурному развитию МГУ Алексей Бирюков.

Рейтинг
Москва.ру