Свадьбы и поцелуи: как в Москве отмечают День всех влюбленных - Москва.ру

Свадьбы и поцелуи: как в Москве отмечают День всех влюбленных

Популярный праздник День всех влюбленных буквально захватил Москву 14 февраля. Многие столичные площадки подготовили программу к Дню святого Валентина, с которым традиционно связывают этот праздник любви.

Валентинки и конкурс поцелуев на ВДНХ

Знаменитый московский выставочный комплекс ВДНХ приготовил для влюбленных москвичей большую программу. Самым романтичным местом там вечером станет каток «Ракета».

Различные конкурсы, игры и мастер-классы, посвященные Дню любви, начнутся в 17.00 четверга и продлятся до глубокой ночи.
На «Аллее влюбленных» начнет работать специальная почта, через которую можно будет отправить романтичное послание — валентинку. Письма с признаниями прочитают со сцены. Также можно будет выиграть тематический подарок, вращая колесо игрового автомата с названием Love Is…

Кульминацией праздника станет традиционный конкурс на самый долгий поцелуй. Те, кто смогут на практике доказать свои нежные чувства, получат призы.

Вход по билетам катка «Ракета».

Природа готовится к весне

Многие культурные и образовательные площадки Москвы подготовили интересные программы к Дню всех влюбленных. Одна из точек праздника — Московский зоопарк. В этот день все животные получат лакомства, предусмотренные праздничным меню. Не забыты витамины: «влюбленным» белым медведям предложат фруктовый лед с яблоками, грушами и ягодами, слонам — минерализованное печенье в форме сердечек, обезьянам — свежую клубнику. За кормлением смогут понаблюдать зрители.
А в парке «Покровское-Стрешнево» в День святого Валентина пройдет экскурсия Love Story — участники навестят бобров и узнают, как они готовятся к весне. Праздничные программы, посвященные тому, как различные животные встречают весну, подготовили и другие столичные природные парки, заказники и заповедники.

Свадебный бум

Среди москвичей популярно выбирать для создания семьи «красивые» или символичные даты. Один из самых популярных свадебных дней — 14 февраля, День всех влюбленных.

За последние пять 14 февраля в Москве было зарегистрировано около трех тысяч семей. Триста пар сыграют свадьбу в День святого Валентина в 2019 году.

Как рассказали агентству «Москва» молодожены Игорь и Светлана, они заранее выбрали для официальной регистрации брака именно 14 февраля.

«Мы давно готовились к свадьбе, — рассказал Игорь. — Дело в том, что я знаю Светлану с детского сада: мы дружили, потом у нас начались романтические отношения. А потом мы расстались, но вскоре поняли, что друг без друга не можем. И вот мы женимся в День всех влюбленных».

«Да, в какой-то момент мы решили начать все сначала, и вот мы снова вместе, — подхватила Светлана. — И вроде все получается неплохо, особенно после рождения сына, которого мы назвали, как вы уже догадались, Валентином. Сейчас ему год, а мы именно в его день решили связать себя узами брака. Верим, что святой Валентин поможет нам сохранить в семье любовь и уважение на долгие годы».

Самыми популярными у столичных молодоженов являются Дворцы бракосочетания №1 и №3 в Малом Харитоньевском переулке и на улице Юных Ленинцев, а также Шипиловский отдел ЗАГС. Также выездные регистрации часто проводятся в музеях-усадьбах «Люблино» и «Кусково» и в музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское».

Рейтинг
Москва.ру