Региональные выборы возьмут под наблюдение: партии обязали наблюдать - Москва.ру

Региональные выборы возьмут под наблюдение: партии обязали наблюдать

В преддверии новых электоральных циклов председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного голосования при Администрации президента сделала несколько заявлений, связанных с модернизацией системы выборов в России.

Очевидно, причиной этих изменений стали результаты последних крупных кампаний, включая президентскую гонку 2018 года. Например, Памфилова отметила «расслабленность» партий при обеспечении наблюдения на выборах через своих представителей. Она назвала «недопартиями» политические объединения, которые перекладывают эту ответственность на плечи общественных организаций, таких как Общественная палата.

«Если партия дееспособна, что-то из себя представляет, у нее есть сторонники в регионах, то из хотя бы своих членов обеспечить наблюдение на участках, [эта партия] способна, а если неспособна, то это недопартия», – заявила председатель ЦИК.

Памфилова считает, что недобросовестное отношение партий к наблюдению за выборами разного уровня провоцирует волны возмущения, которые часто основаны на медийных «вбросах» и безосновательных подозрениях. А это наносит удар по репутации института выборов.

«Общий тренд нашего избирательного процесса связан с его демократизацией. Элла Памфилова является сторонником этого принципа и неоднократно выступала, например, за пересмотр политики муниципального фильтра. Если избирательные участки будут обеспечены большим количеством избирателей, а их роль будет увеличена, это может позитивно повлиять на общий демократический процесс нашей избирательной системы», – считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Немаловажным вопросом является и противодействие нарушениям при помощи внедрения и модернизации систем видеонаблюдения на всех избирательных участках. По словам Памфиловой, позитивный опыт использования обязательного видеонаблюдения на федеральных выборах необходимо внедрять и на всех региональных гонках. На данный момент решение по организации видеонаблюдения на тех или иных региональных выборах остается за руководством региона. Председатель ЦИК считает, что для обеспечения прозрачности всех выборов в стране необходимо внести изменения в законодательство, которые обяжут вводить видеонаблюдение на всех уровнях избирательных кампаний. При этом в случае возникновения подозрений на какие-либо нарушения эти данные должны быть в обязательном порядке предоставлены в суд.

«Это очень важно, и мы будем дальше формировать предложения и настаивать на их внедрении, чтобы видеонаблюдение не только было обязательным на федеральных выборах, но и на региональных выборах», – сказала Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Эту инициативу приветствует член Экспертного совета ЭИСИ, политолог Олег Матвейчев.

«Видеонаблюдение помогает исключить субъективный фактор. А камеру всегда можно посмотреть и в режиме онлайн, и позже, при необходимости. Проблема с видеонаблюдением одна: дорогостоящее оборудование. Но на это выделяются деньги», – говорит эксперт.

Матвейчев также выразил надежду, что все участки будут оборудованы камерами в ближайшее время.

По словам политконсультанта Евгения Минченко, необходимо в целом повышать уровень доверия граждан к избирательной системе.

«В Америке нет никакого наблюдения на выборах, при этом достаточно высокий уровень доверия в избирательной системе», – отмечает Минченко.

Он также указывает, что необходимо постепенно двигаться к голосованию через интернет, особенно учитывая, что существует процедура верификации через Госуслуги.

Элла Памфилова коснулась еще одной темы, которая часто становится предметом общественного обсуждения в СМИ и социальных сетях. Представители оппозиции регулярно обвиняют систему КОИБ в искажении реальных показателей голосования, указывая на ряд недостатков нынешней системы.

Для того чтобы решить эти вопросы, по словам Памфиловой, в ближайшее время планируется модернизировать КОИБы 2010 и разработать инструкцию по ручному пересчету голосов.

«Члены экспертного совета при ЦИК уже готовят свои предложения по КОИБам» – рассказала Памфилова.

Председатель Центризбиркома также коснулась вопроса о мобильных павильонах для «дачного голосования» на выборах мэра Москвы в 2018 году. По ее мнению, «эти домики должны работать на благо людей». Представитель Мосизбиркома Юрий Ермолов заверил Эмму Памфилову, что данный вопрос уже находится в стадии решения и «остроты не имеет». По его словам, все помещения передаются собственникам земли, на которой они установлены. На данный момент все семь поступивших от граждан заявок по дальнейшему использованию мобильных помещений для голосования удовлетворены.

Рейтинг
Москва.ру