Метрополитен приступил к тестированию поезда «Москва-2019» - Москва.ру

Метрополитен приступил к тестированию поезда «Москва-2019»

Столичный метрополитен начал тестировать новую модификацию поездов, которая получила название «Москва-2019». До конца года в подземке запустят 45 новых составов.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены и компании-производителя уже испытывают первый поезд «Москва-2019», обладающий рядом преимуществ по сравнению с предыдущими версиями.

Над дверями пассажиры увидят увеличенные электронные табло с экранами в качестве QHD, в вагонах установлены поручни в форме шестиугольника, не преграждающие выход, а сиденья обиты мягкой тканью, которая легко поддается чистке. Изменения также затронули облицовку салона и напольное покрытие. Машинисты получат в свое распоряжение цифровую беспроводную гарнитуру.

Заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что в настоящее время определяют, по каким линиям метро запустят инновационные составы. По его словам, планируется пустить поезда «Москва-2019» сразу по нескольким линиям. Кроме того, разрабатывается техзадание для еще одной улучшенной модели под рабочим названием « Москва-2020», пишет mos.ru.

Коммерческий директор по развитию городского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Андрей Васильев заверил, что новые вагоны «вобрали в себя лучшие технические решения», но они являются «переходной моделью» к составам следующего поколения.

Пока в столичном метро курсируют уже 105 инновационных поездов «Москва». Они удобны для маломобильных горожан благодаря специальным широким проемам и местам для инвалидных колясок. В вагонах можно подзарядить гаджеты, а сенсорные мониторы позволяют проложить оптимальный маршрут. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2019 году метрополитен получит более 550 вагонов поездов «Москва».

Рейтинг
Москва.ру