В Москве откроют минимум шесть новых междугородных и международных вокзалов - Москва.ру

В Москве откроют минимум шесть новых междугородных и международных вокзалов

Международное и междугороднее сообщение в Москве будут обеспечивать, как минимум, шесть автовокзалов. Они будут работать на всех транспортных направления города. О столь масштабных планах столичных властей было объявлено на конференции РБК. Автобусные перевозки по всей России довольно дешевые, и являются хорошей альтернативой дорогому авиа- и железнодорожному сообщению, поэтому они будут очень востребованы у москвичей и россиян в целом, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

О перспективах развития транспортной инфраструктуры Москвы речь шла на конференции, прошедшей на этой неделе в столице. Как заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, московские власти планируют появление как минимум шести автовокзалов на всех крупных транспортных направлениях.

Один из таких вокзалов, по словам мэра, скоро откроется на севере столицы, у станции метро «Ховрино».

«Это будет междугородный и международный вокзал, на который будут прибывать автобусы из Финляндии из других европейских стран Европы. Транспортную инфраструктуру уже построили, и в ближайшие два месяца объект будет зарегистрирован как вокзал», — рассказал Хуснуллин.

Он также сообщил, что к южному автобусному вокзалу, который уже работает на 19-м километре МКАД, власти планируют «подтянуть метро».

На западе столицы, к лету 2019 года, будет запущен автовокзал у транспортно-пересадочного узла «Саларьево».

«Открытие южного автовокзала планируется через три-четыре месяца. Это будет очень мощный транспортно-пересадочный узел с огромным числом междугородных и международных автобусов и перехватывающей парковкой на шесть тысяч машиномест. Заключение о соответствии стройнадзора будет скоро получено», — отметил Хуснуллин.

Еще два крупных автовокзала будут возведены на востоке и юго-востоке Москвы. По словам Хуснуллина, один из них строится у станции метро «Щелковская», другой — у метро «Лухмановская».

«Это будет мощный транспортно-пересадочный узел на выходе на на Северо-восточную хорду, что позволит объединить транспортные потоки из Московской области и Некрасовки. В 2019 году автовокзал у станции метро «Лухмановскую» будет выставлен на конкурс», — рассказал Хуснуллин.

Еще один автовокзал планируется построить у станции метро «Лесопарковая».

Как отметил в комментарии Москва.ру независимый эксперт в сфере транспорта, аналитик Дмитрий Адамидов, бурное развитие автобусного сообщения обусловлено тем, что билеты на поезда и самолеты сильно дорожали последние 5-6 лет, и нет предпосылок для того, чтобы цены стали снижать.

«Автобусные перевозки по всей России довольно дешевые, и являются хорошей альтернативой авиа- и железнодорожному сообщению, которое постоянно дорожает. Из Москвы можно на автобусе доехать и в Поволжье, и в Петербург, и в другие регионы. А поскольку предпосылок для снижения цен железнодорожниками и авиакомпаниями пока нет, я думаю, что автобусные маршруты будут очень востребованы у москвичей и россиян в целом», — считает Адамидов.

В тоже время эксперт высказал и некоторые опасения по поводу данной концепции развития транспортной инфраструктуры

«Вопрос только в том, чтобы ситуация с автовокзалами не повторила ситуацию с железнодорожными, число которых в Москве в прошлом веке довели до девяти, и пересадка с одного железнодорожного вокзала на другой  стала непростой задачей. Как бы такое не произошло и с автовокзалами, поскольку у нас будет и Ховрино, и Тушино, и ВДНХ. Тут вопрос неоднозначный. С одной стороны – это прекрасно, поскольку  жители каждого района  Москвы смогут уехать проще на дачу за город или в другой регион РФ,  а с другой стороны, с точки зрения общей логистики, это может быть не очень удобно. Например, если с ближайшего к вам автовокзала не будет нужного маршрута автобуса и вам придется ехать на другой конец Москвы. По моему мнению, было бы логично сделать один-два больших хаба, чтобы максимально сократить все пересадки. Но Москва, как мегаполис, уже сложилась, и возможно, концепция мэрии, является наиболее удачной. Посмотрим», — отметил Адамидов.

Рейтинг
Москва.ру