Мундиаль, «Зарядье», метро и реновация: названы главные достижения Москвы в 2018 году - Москва.ру

Мундиаль, «Зарядье», метро и реновация: названы главные достижения Москвы в 2018 году


Жители столицы назвали главные достижения Москвы в 2018 году. Голосование проходило в десяти номинациях при помощи столичного проекта «Активный гражданин». Вперед уверенно вырвался чемпионат мира по футболу, проходивший в России, в том числе в столице, в 2018 году. Это событие назвали одним из главных достижений прошлого года около 70% москвичей.

Мэрия Москвы назвала победителей во всех десяти номинациях.

В номинации «Городские услуги» победил сервис по заказу полисов обязательного медицинского страхования через сайт мэра Москвы.
В номинации «Международное и российское признание» вне конкуренции было попадание Москвы в топ-10 городов мира с самыми лучшими фестивалями. На второе месте москвичи поставили признание парка «Зарядье» одним из сотни лучших мест мира.
В номинации «Городская среда» более трети участников проголосовало за проект реконструкции центральной площади ВДНХ. Около 30% москвичей оценили столичную программу по созданию и реконструкции многочисленных столичных парковых и рекреационных зон.
Среди проектов в разделе «Культура» победил концертный зал парка «Зарядье», второе место заняло введение единого читательского билета для всех городских библиотек.
В номинации «Образование» москвичи отдали дань столичным достижениям на школьных предметных олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills.
В разделе «Социальная защита» жители столицы по достоинству оценили введение льгот при проезде в электричках.
В номинации «Здравоохранение» московские мамы выше всего оценили наборы для младенцев, которые выдают женщинам, рожающим в столице. На втором месте — с боем пробивавшийся проект «Открытая реанимация», позволяющий родственникам посещать своих близких в реанимационных отделениях больниц.
Ну и, конечно, в номинации «Спорт» главным достижением Москвы за прошлый год почти 70% горожан уверенно назвали мундиаль — чемпионат мира по футболу, проходивший в нашей стране.
Победителями в номинации «Строительство» стали новые столичные дороги, на втором месте программа реновации жилья, ее поддержала четверть участников опроса.
В номинации «Транспорт» москвичи оценили активное «разрастание» столичного метрополитена и отмену турникетов в наземном транспорте.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» политолог Андрей Кошкин, то, как столица провела ЧМ по футболу, для многих городов мира стало эталоном.

«Мои друзья из разных стран, которые побывали в Москве в дни чемпионата, были в таком восторге, что выразили намерение приехать в нашу столицу на следующий год, — отметил эксперт. — Благодаря мундиалю популярность нашего города возросла неимоверно, и это меня как москвича очень радует».
По словам политолога, для Москвы очень важно не растерять накопленные за время ЧМ — 2018 «дивиденды» и оставаться городом привлекательным для туристов и комфортным для горожан.

Врач на пенсии Игорь Панов в комментарии агентству «Москва» высоко оценил стандарт «Открытая реанимация», появившийся в столичных больницах.

«Знаю, что этого добивались очень долго и буквально с кровью, — отметил он. — И тут невозможно переоценить роль руководителя московского центра паллиативной помощи Нюты Федермессер, которая сумела донести эту идею и до нашего мэра, и до правительства. Теперь на очереди — сделать так, чтобы родственники могли не просто заходить в реанимацию, но и при необходимости ухаживать там за своими родными».

Рейтинг
Москва.ру