В четверг жители Москвы смогут увидеть сближение стареющей Луны с Юпитером и Венерой - Москва.ру

В четверг жители Москвы смогут увидеть сближение стареющей Луны с Юпитером и Венерой

Жители Москвы, завтра, 31 января станут свидетелями необычного явления – стареющей Луны, которое происходит в момент ее прохождения между Венерой и Юпитером, сообщает пресс-служба планетария Москвы.

В четверг перед москвичами откроется невиданной красоты картина, когда тонкий серп Луны окажется между двух планет в сопровождении Сатурна и самой яркой звезды в созвездии Скорпион – Антареса.

На небе выстроятся самые яркие светила после Солнца, ведь Луна в данном рейтинге стоит на втором месте, а Венера с Юпитером на третьем и четвертом соответственно.

При благоприятных погодных условиях москвичи могут увидеть на предрассветном небе, в период с 6 до 8 часов утра, очертания Луны, входящей в пространство между Венерой и Юпитером, которые постепенно будут набирать высоту над южным горизонтом и спустя время исчезнут в лучах яркого восходящего Солнца.

Известно, что первым на небе появится Юпитер, его очертания будут видны примерно в 5:20 утра по московскому времени, а в 5:45 взойдет Венера. Они, совместно с серпом Луны и звездой Антарес расположатся в созвездии Змееносец, к которому в 7:30 присоединится и планета Сатурн. Последний будет увидеть не так легко, поскольку уже будет достаточно светло.

В московском планетарии отметили, что если кому-то сильно захочется увидеть Сатурн, то сделать это можно при помощи бинокля, отыскав планету за некоторое время до восхода Солнца. Проведя воображаемую прямую между Луной и Венерой, а затем опустив взгляд вниз, можно будет обнаружить Сатурн.

 

Рейтинг
Москва.ру