Это эффективно и удобно для добросовестных пассажиров: эксперт о рейдах контролеров в московском транспорте - Москва.ру

Это эффективно и удобно для добросовестных пассажиров: эксперт о рейдах контролеров в московском транспорте

В московских автобусах, трамваях и троллейбусах усилили контроль, выловив за январь почти 12 тысяч безбилетников. Почему пассажиры стали чаще ездить зайцем и насколько эффективно охотиться на них с помощью контроллеров, рассказал нам эксперт организации «Город и транспорт», автор проекта «Московское метро» Эдуард Свириденков. Он полагает, что это самая удобная система контроля, опробованная в мире.

«Контролеры – это эффективно, мировой опыт показывает, что такой контроль очень удобен для пассажиров, особенно для тех, кто честно свой проезд оплачивает. Вся политика по транспорту Москвы направлена на то, чтобы как можно больше пассажиров оплачивали свой проезд безлимитными билетами – они и дорожают в наименьшей степени каждый год».

Турникеты в московском транспорте, которые стояли там совсем недавно, не оправдали себя: они задерживали ход транспорта и заставляли троллейбусы, автобусы и трамваи долго стоять. Это улучшало собираемость платы, но вынуждало людей избегать его, так как было просто неудобно.

Исчезновение турникетов и другие меры – новое расписание, выделенные полосы, существенно улучшили работу транспорта и привели к тому, что им стали чаще пользоваться. К сожалению, долгое существование с турникетами отучило некоторых людей платить за проезд – мол, нет турникета, не надо и оплачивать. Рейды контролеров помогают заново сформировать эту полезную привычку и никак не мешают тем, кто платит за билет.

«Штраф за безбилетный проезд должен быть таким, чтоб стимулировать купить безлимитный билет и месяц ни о чем не думать. Достаточно раз встретить контролера, чтобы попасть на штраф, равный стоимости месячного проездного и в следующий раз его купить, так что я считаю, что такой подход к обеспечению оплаты проезда правильный. Жесткий контроль за теми, кто пытается не платить – эффективная мера, которая успешно работает за рубежом, например, во Франции и Германии все устроено именно так».

«Мосгортранс» также напоминает пассажирам о том, что человек, не приложивший многоразовый билет к валидатору, тоже считается безбилетным и может быть оштрафован.

 

Рейтинг
Москва.ру